Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Первый летний месяц июнь начался замечательным праздником - Днем защиты детей. В рамках празднования этого дня в городских библиотеках прошло немало мероприятий развлекательно-познавательного характера.

 В библиотеке-филиале №2 для самых маленьких читателей была проведена игровая программа «Мир начинается с детства». Библиотекарь поздравила ребят  и рассказала историю возникновения этого летнего праздника. А праздник – это музыка, игры, розыгрыши, загадки. Дети приняли участие в викторинах «Загадочная», «Парад литературных героев», «Живут на свете кошки», отгадали «Загадки дяди Степы», поучаствовали в  подвижных играх и спели любимые песни под караоке. А так же ребятам было предложено поработать «рекламными агентами» - сделать рекламу любимой книге. Все участники  мероприятия получили поощрительные призы.

 В библиотеке-филиале №5 маленькие читатели отправились в увлекательное путешествие «Луч солнца золотого» по Книжной стране, где встретились с любимыми книжными героями. Ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря, отгадывали загадки из «волшебного сундучка», смотрели фрагменты любимых мультфильмов и обсуждали сюжеты детских книг. В ходе праздника ребята коллективно разукрашивали вазу с цветами под руководством орского художника Александра Лапшина, рисовали сказочных персонажей, своих любимых книжных героев, цветы как символ доброты, тепла, лета и каникул. Завершилось мероприятие дружным чаепитием.
В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара с воспитанниками детского сада № 103  был проведен праздник «Счастье, солнце, дружба — вот, что детям нужно!» Ребята с удовольствием исполняли детские песни, участвовали в конкурсе «Угадай мелодию», танцевали, а также отвечали на вопросы  викторин «В гостях у сказки» и «Природа и Я» и принимали участие в подвижных играх «Дружба» и  «Веселый волейбол». Праздник очень понравился детям, ушли они из библиотеки в радостном и веселом настроении.

В библиотеке - филиале №9 для учащихся младшего школьного возраста СРЦН «Росток» была организована морская вечеринка «На всех парусах в лето». Дети совершили виртуальное путешествие по Черноморскому побережью, узнали, какие моря бывают по цвету и отгадали загадки об обитателях морских глубин. Участники мероприятия показали знания в командных соревнованиях «Мы — моряки!», ответили на вопросы познавательной викторины, приняли участие в конкурсах и получили поощрительные призы. Хорошее настроение и теплая атмосфера ощущались в зале на протяжении всего мероприятия.
В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для учащихся школы №38 прошел праздник «Детство — это лучик солнца». Дети по-настоящему почувствовали, что это их праздник – праздник детства, лета и улыбок. Было много развлечений: песни, танцы, игры, рисование на асфальте и конечно же рассказ и показ самых интересных, познавательных и завлекательных книг.  С детьми провели викторины на знание литературных героев и текстов произведений,  несколько интересных игр «Рыбалка», «Ловкий водитель», «Волшебная корзинка» и другие. С большим удовольствием ребята поучаствовали в конкурсе «Веселый художник», не меньший интерес вызвали и «Загадки для разрядки» и «Загадки-перевертыши». Также для детишек было проведено громкое чтение смешных и веселых стихотворений детских писателей. Ребята с удовольствием полистали детские книжки и  выступили моделями для аквагрима.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького