Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Самая известная поэтесса современной Италии Альда Мерини (Alda Merini) скончалась в воскресенье вечером в Милане на 79-м году жизни после долгой и тяжелой болезни, сообщил представитель онкологического отделения миланской больницы Сан-Паоло (San Paolo), где она лечилась многие годы.

Мерини родилась в Милане 21 марта 1931 года. Стихи она начала писать в возрасте 16 лет. Ее первый лирический сборник «Присутствие Орфея» был опубликован в 1953 году и сразу же был замечен поэтами и благожелательно принят критикой.

Перу Мерини принадлежат более десятка поэтических книг, самой известной из которых, наверное, стал сборник «Святая Земля», в 1993 году получивший престижную Премию «Эудженио Монтале» (Eugenio Montale). Она написала и несколько крупных прозаических произведений, в том числе пронзительную книгу «Другая правда». В 1999 году вышла в свет ее ироничная и трагичная книга «Афоризмы и чудеса». «Поэзия — худшая беда, что может случиться с человеком», — писала она в этой книге. Многие годы поэтесса тяжело болела, несколько раз лечилась в психиатрических клиниках. Больше десяти лет вплоть до 1972 года продлился период ее фактической изоляции и молчания. Однако именно в эти тяжелейшие годы родились три ее дочери.

Сама она научилась и об этом говорить с неизменной иронией: «Альда Мерини устала повторять, что она сумасшедшая».

В 1996 году Французская академия выдвинула Мерини на Нобелевскую премию по литературе.

Последние годы, больная раком, она провела в одиночестве и бедности, в миланской квартире, заставленной пустыми бутылками, куря одну сигарету за другой.

"Категорический императив поэта — умереть прежде, чем начать свое существование», — написала Мерини.
РИА Новости, Сергей Старцев