Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Ницце состоялась презентация книги известного писателя и драматурга Эдварда Радзинского. Интерес к ней небывалый. Французские читатели получили возможность открыть для себя трагическую историю царя-реформатора Александра Второго. На встрече с публикой автор подчеркнул, что это — не только книга о прошлом, но и о настоящем России.

В России о нем знают немного. Во Франции и того меньше. Александр Второй, прозванный в народе Освободитель, последний великий царь.

Эдвард Радзинский, писатель: «Александр Второй, так случилось, это невероятная несправедливость, человек, второй реформатор после Петра Великого, причем реформатор другой, который не через кровь пытался реформировать, а пытался европейски реформировать, но вдруг породил хаос и кровь. Почему и как это случилось — об этом книга».

Подзаголовок «Между надеждой и террором» — только для французского читателя. В Америке, Японии и еще десятке стран, где книга уже стала бестселлером, автор предпочел «Последний великий русский царь». Эдвард Радзинский, писатель: «В разных странах по-разному читают. Это разный акцент. Для Франции — это «Между надеждой и террором» о неосуществившихся надеждах и о страшном кровавом терроре. Для Америки — это был последний царь Николай Второй. А вот это абсолютно неизвестный для них господин, который оказался последним великим царем. Он оказался русским Линкольном для них, они его так персонифицировали моментально».

Эдвард Раздзинский — писатель, историк, телеведущий, драматург, переведен на 60 языков. Во Франции — это его третья книга после монографий о Распутине и Николае Втором. Ее презентация в Ницце не случайна. Ведь это Александр Второй привил русским вкус к Лазурному берегу. Хотя для него эти места связаны с личной трагедией. Здесь скончался его старший сын, любимец, наследник Николай, которого прочили в продолжатели реформ, и история России повернула по-другому пути.

Эдвард Радзинский, писатель: «Это не просто книга о прошлом. Эта книга, которая рассказывает о процессах, которые происходят сейчас в России, о тех граблях, на которые мы не перестаем наступать, и о том как этого избежать. Но кроме того, что очень важно, во Франции всегда есть какой-то пылкий интерес к России, как у нас к ним».

Календарный 2010-й, который объявлен годом России во Франции и годом Франции в России, еще не наступил, а события уже опережают календарь.

Александр Орлов, посол РФ во Франции: «Да, получается, что год России во Франции начинается несколько раньше, чем это предусматривается. Я думаю это связано с тем, что Россия вызывает большой интерес во Франции».

Жан де Глиниасти, посол Франции в России: «Я уверен, что французы будут любить эту книгу».

400 с лишним страниц документов, комментариев, авторского осмысления истории, которые делают далекую загадочную страну ближе и понятней.

Корреспондент: Жанна Агалакова
http://www.1tv.ru/news/culture/154679