Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Строительство нового здания Российской государственной библиотеки должно начаться в 2011 – об этом проекте «Радио России. Культура» рассказал новый генеральный директор РГБ Александр Вислый:

«Начато проектирование здания. А в 11ом году уже должны котлован копать, первые строительные работы. Новое здание библиотеки расположено между вот этим нашим старым зданием и чуть дальше от Кремля, не доходя до нового здания Министерства обороны. Вот там пятачок такой есть. Получается библиотечный квартал. Там должно быть 85 тысяч квадратных метров, примерно на 20 миллионов единиц хранения. Будет туннель, книжки будут кататься между зданиями. Доставка будет осуществляться и туда и сюда. То есть это будут просто разнесённые здания. Если я примерно в одно и то же время получаю книжку, что из нового, что из старого здания, какая разница – что где. Но, скорее всего, туда переедут новые фонды, здесь останутся более старые».

Российская государственная библиотека – крупнейшая в России. Её фонды насчитывают более 43 миллионов единиц хранения. А с конца прошлого года библиотека располагает крупнейшей в Европе базой электронных книг.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=306880&cid=44