У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Прошел 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Накануне празднования 71 годовщины Великой Отечественной войны в библиотеках города прошли мероприятия,   посвященные  этой знаменательной для каждого россиянина дате.

Для воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ, студентов,  ветеранов и  читателей на библиотечных площадках города  были проведены: акция «Читаем книги о войне» (ЦПКиО им. Поляничко);    исторический  вечер «Золотые звезды Героев-земляков». (Библиотека-филиал №2);  литературно- музыкальный вечер «Эту грустную песню придумала война», гостями которого стали «дети войны» (Библиотека-филиал №3 им. Шевченко); литературно-музыкальная  композиции  «А вместо детства - война» о подвиге детей на войне, литературно-музыкальная композиция «И девушки наши в солдатских шинелях»  о милосердии на войне и об истории создания женских батальонов (Библиотека-филиал №5); час мужества «И подвиг земляков нам не дано забыть» о героических оренбуржцах ( Библиотека-филиал №6); урок мужества «Я принес для Отечества славу, а для памяти – ордена» (Библиотека-филиал №7 им.Гайдара); патриотический час «И в вечном карауле Память у Вечного огня стоит» (Библиотека-филиал №9) и многое другое. В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно-музыкальная композиция «А музы не молчали…», посвященная творчеству поэтов-юбиляров, разделившим военные тяготы вместе со своим народом.

Отдел краеведения при Центральной городской библиотеке им. Горького  совместно с «Всероссийским обществом слепых в г. Орске» провел мероприятие «Строчки, опаленные войной». Звучали стихи и песни о войне в исполнении членов общества, вокального ансамбля «Марьюшка», орских бардов Светланы и Андрея Смагиных.
 На встречу с ребятами пришли  Тивиков Михаил Иванович – фронтовик, ветеран, член Совета ветеранов Октябрьского района (библиотека-филиал №2), дети войны: Футов В.А., Гудомарова В. В., Харитонова Р. Н., Севрюгина Л. В., Шуланова Д. Ш.(библиотека-филиал №3 им.Шнвченко), гвардии майор в отставке, ветеран ВВС Леонович Анатолий Антонович( библиотека-филиал№6).

К каждой встрече   были подготовлены книжно-иллюстративные выставки и просмотры о Великой Отечественной войне.  В знак благодарности за подвиг, мужество и героизм,  была объявлена минута молчания.

Мероприятия, посвященные  празднику Победы, прошли в теплой душевной обстановке. Участниками были подготовлены концертные программы и чаепития для ветеранов.