Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию.

В Центральной библиотеке им. Горького для студентов Орского машиностроительного колледжа был проведен вечер памяти «Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение», посвященное трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Ведущие познакомили студентов с историческими данными о городе Чернобыль, архивными фотографиями и воспоминаниями ликвидаторов, фотографиями современного состояния города Припять, а так же картой распространения радиации на территории СССР. Библиотекари рассказали о причине взрывов на Чернобыльской АЭС и о последствиях выброса в атмосферу испарившегося топлива, которое явилось источником радиационного заражения, а также прочитали стихотворения, посвященные этому трагическому событию, представили книжную выставку «Чернобыль - боль земли».


В библиотеке-филиале №2 для учащихся школы №43 состоялся вечер-встреча с участием ликвидаторов аварии на ЧАЭС «Чернобыль: тридцать лет после трагедии». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что взрыв вызвал крупномасштабное радиоактивное заражение местности не только на Украине, но и далеко за её пределами. Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии стала изоляция разрушенного реактора и сооружение укрытия, которое назвали саркофаг, а также построение нового укрытия над объектом – «Арка». Рассказ сопровождался демонстрацией документальных видеороликов и чтением стихотворений о событиях тех дней.

Большой интерес ребят вызвал рассказ о смене пожарных №5 под командованием лейтенантов Виктора Кибенка и Владимира Правика, которые первыми приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Председатель орского филиала Оренбургской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Мамбетов Амир Сайфутдинович представил ребятам фотографии и материалы для новой книги о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС из разных уголков Оренбургской области, готовящейся к выпуску весной 2016 года. Завершилась встреча минутой молчания в память павших участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 

В библиотеке-филиале №5 для учащихся школы №11 прошла видео-беседа «Уроки Чернобыля». Присутствующие посмотрели видео - материалы, которые позволили вернуться к событиям 1986 года, прослушали воспоминания очевидцев о событиях на АЭС 30 лет назад. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Уроки Чернобыля».


В библиотеке-филиале №6 состоялся час памяти  «Чернобыль: быль и боль», в ходе которого ведущая познакомила студентов 1 курса ОНТ с историей атомной энергетики нашей страны, кратко рассказала о трагедии на Чернобыльской АЭС. С интересом студенты слушали выступление очевидца, участника этих событий, ликвидатора Чернобыльской аварии, председателя орского отделения Союза «Чернобыль» Мамбетова Амира Сайфутдиновича.

Все присутствующие познакомились с творчеством орского художника Якова Шлеппера,  несколько работ  которого посвящены Чернобылю.

В библиотеке – филиале № 9 для учащихся старших классов  школы № 17 прошел час памяти «Колокола тревоги», посвященный 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Библиотекарь рассказала ребятам о страшных событиях 26 апреля 1986 года и последствиях, которые повлекла за собой авария. В ходе мероприятия прозвучали известные стихотворения, посвященные страшной трагедии. Рассказ был дополнен электронной презентацией «Терновый венец Чернобыля» и кадрами кинохроники.  Библиотекарь напомнила ребятам, что в нашем городе проживают участники ликвидации аварии, что все они совершили великий подвиг, рискуя своим здоровьем, защищая жизни миллионов.

Чтобы увековечить память ликвидаторов аварии на ЧАЭС, в благодарность в 2011 году в городе был установлен памятный знак «Орчанам, пострадавшим от радиации». Так же, учащихся познакомили с книгой – альбомом «Чернобыль. Память не меркнет», в которой рассказывается об орчанах – ликвидаторах аварии на ЧАЭС. Все услышанное тронуло ребят, заставило по-новому посмотреть на мир, задуматься о том, как хрупок окружающий мир, что природа не прощает ошибок.
   
 
Для ребят из «Детского дома» г. Орска в Центральной детской библиотеке им. Гагарина был проведен час истории «За секунду до катастрофы». Ребята услышали историю Чернобыльской трагедии и посмотрели подготовленную для них презентацию о том страшном времени. Многие ребята не знали о том, что в Орске существует памятник «Орчанам пострадавшим от радиации», и узнав об этом, решили обязательно посетить это место.