Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В ЦГБ им. Горького 27 апреля состоялся семинар для библиотечных работников по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи «Молодежь в группе риска».

На семинар была приглашена инспектор ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД по г. Орску В.В. Варавва. Виктория Викторовна рассказала об организации профилактической работы по предотвращению преступлений в подростковой среде в г. Орске. Работа ведется как с подростками, так и с их родителями: беседы об ответственности за правонарушения, посещения на дому, информация для родителей, постановка на учет подростков, совершивших правонарушение, извещения в учебные заведения. При школах действуют Советы профилактики правонарушений среди подростков, которые работают с трудными подростками совместно с полицией и комиссией по делам несовершеннолетних.

Заведующая МБО ЦГБ им. Горького Т.В. Коченкова осветила работу Орской ЦБС по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи, отметила, что библиотеки города решают проблему профилактики безнадзорности и правонарушений через досуговую деятельность: проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, организацию часов права в рамках городской акции «Подросток», Месячника правовых знаний, проведение вечеров-встреч с юристами, инспекторами ПДН. Проводятся часы нравственности, часы этики, где уделяется внимание таким понятиям, как доброта, порядочность, честность – подросток должен знать моральные нормы поведения в обществе. Организуются также мероприятия по формированию толерантного сознания, которые воспитывают терпимость по отношению к людям других убеждений. Кроме того, организуются мероприятия по привлечению подростков к чтению, как положительного заполнения досуга подростков.

Библиограф Центра социально-значимой информации МБО Л.Н. Шилова осветила работу Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького по программе «Правовое просвещение» на 2016-2017 гг. Она рассказала о справочно-информационных системах «Консультант Плюс» и «Гарант», о фонде ЦСЗИ, о библиотечной издательской продукции, выпускаемой ЦСЗИ, об организуемых мероприятиях: Днях информации «Стоп наркотики», «Информационная гигиена», информационных часах: «День молодого избирателя», «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и других.

Заведующая библиотекой-филиалом № 5 Т.М. Ермакова поделилась опытом работы библиотеки с условно осужденными подростками, о сотрудничестве с ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Октябрьского района города Орска. В библиотеке-филиале № 5 много внимания уделяется психологическим проблемам подростков, проводятся тренинги: «Познай себя», «Пути решения конфликтов», проводятся мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию, по привлечению к чтению. Во многих мероприятиях сами подростки принимают активное участие.

Интересным было выступление заведующей библиотекой-филиалом № 9 Н.Ю. Леоновой, которая осветила опыт работы с подростками из Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Социально– реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» в г. Орске. Она рассказала о наиболее интересных мероприятиях: вечерах-встречах с инспектором ГИБДД Т.А. Ивахно, орским поэтом Л.А. Баевой, со священником М. Бражниковым. Для детей из «Ростка» проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профориентации, историко-патриотическому воспитанию. В летнее время организуются краеведческие и экологические часы, игры-путешествия.

Заведующая библиотекой-филиалом № 7 им. Гайдара Т.А. Шелепа рассказала о работе библиотеки по профилактике вредных привычек среди подростков, которую они проводят не только с детьми, но и с родителями, осветила работу по библиотечной программе «Мы выбираем здоровье». Кроме того, в библиотеке для подростков традиционно организуются интересные досуговые мероприятия: фольклорные праздники, литературные посиделки, конкурсно-игровые программы.

В конце занятий были подведены итоги работы семинара, отмечена важность библиотечной работы с несовершеннолетними и стремление библиотекарей внести свою лепту в привлечении к чтению и организацию досуга детей и подростков.

Методист МБО ЦГБ им.Горького
 МАУК «ЦБС г.Орска» 
Горшенина Л.В