Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 

Самая престижная литературная награда Пятой республики досталась 42-летней темнокожей французской писательнице Мари Ндьяй за роман «Три могучие женщины».

Сегодня же французский прозаик Фредерик Бегбедер стал лауреатом премии «Ренодо» за 2009 год. Престижная литературная награда была присуждена 44-летнему писателю за его автобиографический рассказ «Французский роман», вышедший в издательстве «Грассе». «Я очень счастлив, — признался Бегбедер. — Это очень важная премия. В свое время она была присуждена Селину за его «Путешествие на край ночи».

   Гонкуровская премия вручается с 1903 года за лучший роман на французском языке. Среди ее лауреатов в разные годы были такие писатели, как Марсель Пруст, Морис Дрюон, Симона де Бовуар. В 1995 году Гонкуровскую премию получил родившийся в Красноярске и эмигрировавший во Францию Андрей Макин за книгу «Французское завещание», напоминает BBC.

Премия «Ренодо», история которой насчитывает более 80 лет, не предполагает никакого вознаграждения. В литературной среде принято считать, что она является ответом на необъективность гонкуровского жюри, отмечает ИТАР-ТАСС.
ИТАР-ТАСС