Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2016 году «Шевченковский март» в Оренбургской области проходит в 40-й раз и посвящен 202-ой годовщине со дня рождения великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, который провел в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет, Тараса Шевченко.

К этой дате в течение всего марта в библиотеках Орской ЦБС были проведены мероприятия, посвященные жизни и творчеству Т.Г.Шевченко. Для гостей библиотеки были организованы часы поэзии, литературно-музыкальные вечера, краеведческие часы, конкурсы. На мероприятиях читателей знакомили с биографией и поэтическим творчеством Т.Г. Шевченко, рассказывали о его пребывании в Орской крепости. Звучали стихи Т. Шевченко: «И вырос я на чужбине», «Завещание», «Дума» и другие.

Открытие Шевченковского марта в Орской ЦБС состоялось 10 марта 2016 года в библиотеке-филиале № 3 имени Т. Г. Шевченко, где для студентов Орского индустриального колледжа и Орского гуманитарно-технологического института прошел литературно-музыкальный вечер «Украiнська мова – то великий дар, мовою твоею створений Кобзар».

На мероприятии студенты узнали о Т.Г.Шевченко как о талантливом художнике. Участниками вечера были преподаватели и учащиеся ДШИ №1 имени Е. Куревлева, народный ансамбль «Славяне» под руководством Ю.А. Ярой, в исполнении которых прозвучали песни на украинском и русском языке на стихи Т.Г.Шевченко: «Думы мои, думы», «Ревет и стонет Днепр широкий», «Утоптала стёжечку», «Ой, у поли крыныченька», «Полюбила казака».

  

Сотрудниками отдела краеведения ЦГБ им. Горького для студентов Орского машиностроительного колледжа была организована лекция «Великий народный поэт и мыслитель», в ходе которой ребята узнали об истории и традициях проведения Шевченковского марта в Оренбуржье, посмотрели видеофрагменты «Картины Шевченко», «Пребывание Т.Г. Шевченко в Оренбуржье», «Открытие Шевченковского марта в Орске», видеоклипы песен «Рёвёт и стонет Днепр широкий», «Утоптала стёжечку», прозвучали стихи на русском и украинских языках.


В ЦДБ им. Гагарина для детей из детского дома были проведены литературные комментированные громкие чтения «Песней к сердцу, сердцем к народу». Ребята узнали историю создания произведений Т.Г.Шевченко, послушали стихи на украинском языке.

В библиотеке-филиале № 2 для учащихся 5 класса детского дома был проведен литературный час «Поэт на все времена». Ребята слушали аудиозаписи стихов Т. Г. Шевченко в исполнении народного артиста С. Бондарчука, рассматривали рисунки Т. Шевченко, строки стихов на украинском языке в книге «Т.Г. Шевченко. Дневник. Автобиография. Афтографы».


Библиотека № для читателей библиотеки 5 провела литературный час «Поэт. Художник. Гражданин». Гости мероприятия узнали интересные факты биографии Шевченко, познакомились с его поэтическим творчеством, с репродукциями его картин.

  

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара был проведен литературно-краеведческий час «И будет имя жить твое в России вечно...» для учащихся 7 класса школы №4. Рассказ библиотекаря о судьбе и творчестве Шевченко сопровождался отрывками из стихотворений «Вишневый сад у старой хаты…», «Звезда моя вечерняя» и повести «Близнецы». В заключении встречи ведущая рассказала ребятам о памятных местах в городе Орске, связанных с именем Т. Г. Шевченко.


Сотрудники библиотеки – филиала № 9 совместно с детским домовым клубом «Искатель» провели для учащихся 8 класса школы № 17 литературно – музыкальную композицию «Поэт. Художник. Гражданин». Ребята узнали о том, что, пройдя все круги крепостного ада, Шевченко сумел в своей поэзии пронести чувство нравственной чистоты, высокой человечности, горячего сострадания к порабощённым братьям своим и сёстрам. Библиотекарь познакомила учащихся с главной книгой поэта «Кобзарь», в которой он выразил самого себя, свою личность, темперамент, искреннюю и беззащитную душу. Мероприятие сопровождалось мультимедийной электронной презентацией, в которой звучали стихи Тараса Шевченко в записи советского и украинского актера и кино Б. Ступки. Украшением мероприятия стало выразительное чтение стихотворений Т.Г. Шевченко учащимися.


Завершением Шевченковского марта стало подведение итогов городского конкурса творческих работ учащихся школ города «Шевченковский март» в библиотеке-филиале № 3 имени Т. Г. Шевченко, спонсором которого выступила КПРФ.

К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «Помнят степи певца Украины», «Заветное слово Кобзаря», «Мастер кисти и слова», «Поэт. Художник. Гражданин», «И будет имя жить твое в России вечно...».