Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Выставка «Лев Толстой и Махатма Ганди – уникальное наследие» открылась в Государственном музее Льва Толстого в Москве. 

Как сообщил директор музея Виталий Ремизов, «экспозиция дает возможность познакомиться с богатым творческим наследием двух великих представителей индийского и русского народов, близких по своей философии и мировоззрению». «Как и Толстой, Ганди выступал сторонником единства религиозной истины, выраженной мыслителями и философами разных эпох — их сближало отрицание насилия для достижения политических целей», — добавил Ремизов.

По словам заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, «выставка, проходящая в рамках Года Индии в России свидетельствует о непрекращающемся интересе к наследию двух великих мыслителей России и Индии, осознавших, что без светлой человеческой мысли нет будущего». «Мы гордимся тем, что взаимосвязь наших культур и дружба между нашими государствами имеет такую богатую историю», — добавил он.

В экспозиции представлены подлинники писем Толстого и Ганди, датированные 1909 и 1910 годом, книги философов на разных языках мира, визитная карточка Ганди, архивные фотографии и копии документов, иллюстрирующие основные этапы жизненного пути великих миротворцев и эпизоды их заочного общения.

ИТАР-ТАСС