Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!  Представляем вашему вниманию литературу по математике, метрологии и естествознанию которая поступила на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.
 
 Желаем приятного чтения!
 

Рыбалов, Л. Б. Концепции современного естествознания [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / Л.Б. Рыбалов, А.П. Садохин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 416 с.

В пособии в сжатой и доступной форме освещены самые важные современные концепции физики, химии, философии, биологии и других наук о неживой и живой природе. Наиболее сложные вопросы и проблемы естествознания изложены в простой и ясной форме. Книга позволит быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам.
 

Ильин, В.А. Линейная алгебра и аналитическая геометрия [Текст] : учеб. / В.А. Ильин, Г.Д. Ким. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012. - 400 с.

Книга представляет собой учебник по объединенному курсу линейной алгебры и аналитической геометрии, в основу которого легли лекции, читавшиеся авторами в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
 

 Шипачев, В.С. Высшая математика [Текст] : полный курс : учеб. для бакалавров / В. С. Шипачев; под ред. А. Н. Тихонова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 607 с.

В учебнике излагается материал по важным разделам высшей математики, таким как сведения из теории множеств и теории вещественного числа, теория пределов последовательностей и функций, основы дифференциального и интегрального исчисления функций одной и нескольких переменных, элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве, некоторые вопросы линейной и векторной алгебры, теории рядов и теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Существенное внимание уделено решению типовых примеров и задач теоретического и прикладного характера.

Предназначен для студентов различных специальностей университетов и технических вузов.

 

Математический анализ [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / под ред. А. М. Кытманова. - М.: ЮРАЙТ, 2012. - 607 с.

Книга представляет собой учебное пособие по курсу математического анализа. В ней изложены его основные разделы: дифференциальное и интегральное исчисления функций одного и многих вещественных переменных, теория рядов. Наряду с традиционными разделами в книге приведены необходимые для изучения анализа сведения из других разделов математики: алгебры, геометрии, функционального анализа. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения. 

Протасов, Ю.М. Математический анализ [Текст] : учеб. пособие / Ю. М. Протасов; Рос. гос. гум. ун-т, Филиал в г. Фрязино. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. - 168 с.

Учебное пособие отражает основное содержание второго раздела общенаучной дисциплины «Математика», являющейся федеральным компонентом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Экономика» и «Управление».
Пособие включает материал по математическому анализу.
 

 Решебник к сборнику задач по курсу математического анализа Бермана [Текст] : учеб. пособие. - СПб.: Лань, 2011. - 608 с.: ил.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих математический анализ в объеме программы для высших технических учебных заведений. «Сборник» содержит систематически подобранные задачи и упражнения к основным разделам курса математического анализа.

 Сергеев, А.Г. Метрология, стандартизация и сертификация [Текст] : учеб. для студ-тов вузов / А. Г. Сергеев, В.В. Терегеря. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ: ИД Юрайт, 2013. - 838 с.

Изложены научно-технические, нормативно-методические и организационные основы метрологии, стандартизации и сертификации продукции и услуг. Материал увязан с действующими нормативными документами: Федеральным законом от 27 декабря 2002 г № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и комплексом стандартов ГОСТ Р ИСО 5725 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений». Раскрыты характеристики средств измерений, принципы техники измерений, методы достижения единства измерений и метрологического обеспечения с учетом современных требований стандартизации. Особое внимание уделено вопросам оценки и подтверждения соответствия и роли сертификации в различных отраслях экономики страны.

 
Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru