Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2016 году «Шевченковский март» в Оренбургской области проходит в 40-й раз и посвящен 202-ой годовщине со дня рождения великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, который провел в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет, Тараса Шевченко.

К этой дате в течение всего марта в библиотеках Орской ЦБС пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству Т.Г.Шевченко.

Открытие Шевченкого марта в Орской ЦБС состоялось 10 марта 2016 года в библиотеке-филиале № 3 имени Т. Г. Шевченко, где для студентов Орского индустриального колледжа и Орского гуманитарно-технологического института прошел литературно – музыкальный вечер «Украiнська мова – то великий дар, мовою твоею створений Кобзар».

На мероприятиях студенты познакомились с биографией и поэтическим творчеством Т.Г. Шевченко, узнали о его пребывании в Орской крепости,  о Т.Г.Шевченко как о талантливом художнике. На мероприятиях прозвучали стихи Т.Г. Шевченко: «И вырос я на чужбине», «Завещание», «Дума». Гостями вечера стали преподаватели и учащиеся ДШИ №1 имени Е. Куревлева, народный ансамбль «Славяне» под руководством Ю.А. Ярой, в исполнении которых прозвучали песни на украинском и русском языке на стихи Т.Г.Шевченко: «Думы мои, думы», «Ревет и стонет Днепр широкий», «Утоптала стёжечку», «Ой, у поли крыныченька»,  «Полюбила казака».

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Помнят степи певца Украины».

В библиотеках продолжаются просветительские мероприятия, посвященные Т.Г.Шевченко.