«Цель жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать» - эти слова татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля оказались пророческими. Своим подвигом, своими стихами он остаётся живым в нашей памяти и в наших сердцах.

В рамках областной акции «Жизнь как песня», посвященной 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля в библиотеках ЦБС г. Орска были проведены мероприятия:

- акция «Лишь в отважном сердце вечность есть!» (ЦГБ им. Горького);

- литературные чтения «Песня о храбром джигите», час поэзии «Будь стойким, друг мой, до конца», беседа «В отважном сердце вечность есть» (ЦДБ им. Гагарина);

- краеведческий альманах «Памяти поэта» (Библиотека-филиал №2);

- литературно-музыкальный вечер «Жизнь моя песней звенела в народе» (Библиотека-филиал №3);

- литературно-музыкальная композиция «Стихи мои – свидетели живые» (Библиотека-филиал №5);

- литературно-краеведческий час «По следам оборванной песни» (Библиотека-филиал №6);

- акция «Живые строки бессмертного Джалиля» (Библиотека-филиал №7);

- литературный вечер «В отважном сердце - вечность» и вечер-концерт «Живые строки бессмертного Джалиля» (Библиотека-филиал №9).

Гостями и участниками мероприятий стали читатели библиотек и учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта, начиная с самых первых его детских стихотворений до самых душераздирающих предсмертных, вошедших во всемирно известную «Маобитскую тетрадь», познакомили участников мероприятий с воспоминаниями о поэте. На мероприятиях демонстрировались презентации о жизни поэта, звучали отрывки музыкальных произведений, написанные на слова М. Джалиля. Библиотекари и гости выразительно, душевно и трогательно читали бессмертные стихи поэта.

Почетными гостями мероприятий стали председатель Орской городской общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр Туган-тел» Расим Валеевич Валетдинов и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, поэтесса Аккушева Минзаря Нургулловна. Расим Валеевич рассказал, как в нашем городе чтут память о герое, а Минзаря Нургулловна на татарском и русском языках прочитала свои стихи, посвященные М. Джалилю.