Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Имя Сергея Тимофеевича Аксакова навсегда связано с нашим Оренбургским краем. В год 225-летия со дня его рождения по всей области проходят мероприятия, посвященные его юбилею.

Именно природа Оренбуржья наполнила душу Сережи Аксакова, вошла в него такой благодатью, что это осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты, и эти места дали потом писателю не только фон, но и все содержание для его будущих произведений.

В конце февраля в Орском драматическом театре им. Пушкина состоялся первый тур Областного фестиваля народного творчества «Обильный край благословенный», в котором приняли участие творческие коллективы нашего города. Центральная городская библиотека им. Горького так же стала участником данного мероприятия. Для зрителей и гостей фестиваля в фойе театра была развёрнута книжная выставка «С именем Аксакова из века в век». На выставке была представлена литература о жизни и творчестве С.Т. Аксакова. Выставка привлекала к себе внимание орчан не только литературой о жизни и творчестве писателя, но и иллюстративным материалом. Юные орчане с удовольствием рассматривали 3D-иллюстрации из книг, а также картину Я.А. Шлеппера «Аленький цветочек», которая выполнена в авторской спиралевидной технике рисования.

К выставке отдел краеведения ЦГБ им. Горького подготовил буклет «Аксаков и Оренбуржье».

Дорогие орчане, приглашаем вас в Центральную городскую библиотеку им. Горького, где с 1 по 30 марта будет демонстрироваться выставка «С именем Аксакова из века в век» и самим убедиться, какое богатое творческое и духовное наследие оставил нам С.Т. Аксаков.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького