Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Любой человек независимо от его финансового положения должен иметь доступ к информации. Уже в ближайшем будущем в этом населению смогут помочь библиотеки, работающие не только с бумажными носителями, но и обеспечивающие доступ к электронным ресурсам.

Этот вопрос обсуждался на семинаре, организованном в нашем городе передвижным обучающим центром Областной универсальной научной библиотеки им. Н. Крупской. По словам заместителя директора МУК «Центральная библиотечная система г. Орска» Е. Кокаревой, столь масштабный семинар на базе орской библиотечной системы был проведен впервые. На него съехались руководители библиотек из всех городов и районов восточного Оренбуржья.

Мероприятие началось с экскурсии по центральной библиотеке. Совсем недавно она была отремонтирована, так что краснеть хозяевам не пришлось.

В ходе мастер-класса «Неожиданный ракурс: нетрадиционные формы визуальной и массовой работы» библиотекарям были продемонстрированы возможности использования в работе с читателями видеоматериалов. О перспективах использования Интернета в российских библиотеках коллегам рассказала специалист библиотечно-сервисного отдела центральной библиотеки Орска Т. Смирнова. Недавно она прошла обучение в Санкт-Петербурге, ознакомившись с требованиями Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) ЮКЕСКО.

Опыт работы с использованием Интернета у орской библиотеки пока небольшой, доступ к глобальной сети и внутренним электронным ресурсам имеют только библиотекари, хотя в планах - дать больше полномочий читателям. Вопрос упирается в техническое обеспечение. А вот у коллег из Домбаровского района, как выяснилось, подобный опыт гораздо богаче:
здесь воспользоваться компьютерной техникой читатель может и самостоятельно.

Библиотекари обсудили технические и юридические вопросы, связанные с введением новых возможностей, по итогам двухдневной работы сформировали собственную Интернет-политику, которая активно обсуждалась на круглом столе и постепенно будет внедряться во всех библиотеках.

Кстати в этом году у орской библиотечной системы появился собственный сайт, посетив который читатели могут, не выходя из дома, узнать о проходящих в библиотеках мероприятиях, действующих программах и проектах.

Светушкова Л. Библиотеки против цифрового неравенства [Текст]: [На базе ЦБ им. Горького был организован мастер-класс по перспективам использования в библиотеках Интернета, в котором приняли участие руководители из всех городов и районов восточного Оренбуржья] / Л. Светушкова // Орская хроника. - 2009. - 27 октября. - С. 6.