Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новые поступления современной романтической прозы, полученные отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького в дар от читателей.

Желаем приятного чтения!

 Стюарт, М. Терновая обитель [Текст] : роман / М. Стюарт. - М.: ЭКСМО; СПб.: Домино, 2008. - 272 с.

Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе?
 Стюарт, М. Не трогай кошку [Текст] : роман / М. Стюарт. - М.: ЭКСМО; СПб.: Домино, 2007. - 368 с.

У Бриони есть тайный возлюбленный. Она знает его всю жизнь и часто разговаривает с ним – мысленно, потому что принадлежит к семье, члены которой владеют способностью обмениваться мыслями на расстоянии. Ей кажется, что этот человек – один из трех ее троюродных братьев, но точно она не знает, так как он никогда не называл себя, а только обещал, что рано или поздно объявится.

После смерти отца Бриони возвращается в семейное поместье Эшли-корт и узнает, что в последние минуты жизни отец пытался предупредить ее о какой-то опасности. Выясняя, что кроется за его загадочными словами: «Бумага, она в ручье Уильяма... Кошка, там кошка на полу. Карта. Письмо...» - девушка начинает понимать, что ее судьба каким-то образом связана с событиями, происходившими в поместье без малого полтораста лет назад.
 Волчок, И. В Калифорнии морозов не бывает [Текст]: [роман] : [16+] / И. Волчок. - М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. - 318 с.

За какие заслуги выдается это почетное право - быть любимой? В несчастье каждой женщины виноват мужчина, впрочем, как и в счастье тоже. Александра была опытным редактором и любила романы о любви. Но этот был неожиданным, и написан мужчиной, одержимым почти маниакальной страстью к женщине. Роман нуждался в другом названии, и Александра, медленно вчитываясь в текст, начинает узнавать героев, а ситуация кажется ей в чем-то поразительно знакомой.
 Борисова, А.* Манечка, или Не спешите похудеть [Текст] : сб. : [16+] / А. Борисова.* - М.: Эксмо, 2014. - 352 с.

Ее избыточный вес и невысокий рост дополняло крапленое веснушками круглое лицо. Ее называли Маняшей, и никто не верил, что это человеческое недоразумение, дожившее уже до тридцати трех лет, способно обрести женское счастье. Но как часто за неказистым, на первый взгляд, фасадом скрывается по-настоящему тонкая и прекрасная душа!.. И удивительно, что судьбе совсем не важно, кому вручить свои дары - дурнушке или красавице.
 Ренье, Анри де Грешница [Текст] : [роман] / Анри де Ренье. - М.: Гелеос, 2006. - 224 с.

Скромная и нежная мадемуазель де Амбинье, воспитанная в лоне гугенотской церкви, не подозревала, сколь опасен мир за пределами родительских стен. Потеряв отца, она вынуждена выйти замуж за нелюбимого мужчину. Молодая супруга и не предполагала, что, уехав с мужем в родовое поместье, встретит там человека, который увлечет ее в мир запретных страстей и роковых желаний.
 Аксенов, В.П. Остров Крым [Текст]: [роман] / Василий Аксенов. - М.: Эксмо, 2010. - 448 с.

«Остров Крым» Василия Аксенова - знаменитая антиутопия, социальная и политическая сатира, попытка в рамках альтернативной истории изобразить Россию без коммунистического влияния: как развивалась бы история, если Крым остался независимым изолированным "русским" государством. Эта книга сделала автора известным во всем мире.
 Булатова, Т. Мама мыла раму [Текст] : [роман : 12+] / Т. Булатова. - М.: Эксмо, 2013. - 320 с.

Антонина Самохвалова с отчаянным достоинством несет бремя сильной женщины. Она и коня остановит, и в горящую избу войдет, и раму помоет.

Но как же надоело бесконечно тереть эту самую раму. Как тяжело быть сильной. Как хочется обычного тихого счастья. Любви хочется!

Дочь Катя уже выросла, и ей тоже хочется любви. И она уверена, что материнских ошибок не повторит. Уж у нее-то точно все будет красиво и по-настоящему.

Она еще не знает, что в жизни никогда не бывает, как в кино. Ну и слава богу, что не знает — ведь без надежды жить нельзя…
 Браун, Лилиан Джексон. Кот, который свихнулся на бананах; Кот, который болтал с индюками [Текст] : [романы : 12+] : [пер. с англ.] / Лилиан Джексон Браун. - СПб.: Амфора, 2007. - 415 с.

Расшалившиеся нервы можно успокоить по-разному: наблюдать, как распускается роза, болтать с индюками или съедать по банану в день. У сиамцев другая точка зрения на сей счет: Коко просиживает долгие часы над «Котом в шляпе», ну а Юм-Юм мечтает о фарфоровых башмачках...
 Арсеньев, С. Ленка-Пенка [Текст] : повесть : [16+] / Сергей Арсеньев. - Тамбов: Мичуринск, 2014. - 272 с.

Она не ходила в атаки. Она не стреляла во врагов. Она не добывала с риском для жизни разведданные. Она не минировала мосты. Она даже не работала. Она вообще ничего не делала. Только сидела в тылу и ждала, пока другие всё сделают за неё. Чтобы победить, ей достаточно было выжить. Выжить в тылу, не на фронте. Всего лишь выжить. Это ведь так просто, верно? Верно?..
 Губерман, И.М. Гарики из Иерусалима; Книга странствий [Текст] : [18+] / И. М. Губерман. - М.:АСТ: Астрель, 2011. - 701 с.

Игорь Губерман – поэт, писатель и просто интересный человек, автор тех самых знаменитых «Гариков».

«Гарики из Иерусалима» - четверостишия не только об Израиле, но и о России, не только о евреях, но и о русских; это гарики - о жизни, о мелочах...

«Книга странствий» - записки «не поверхностного туриста, а настоящего и заядлого путешественника», посмотревшего не меньше, «чем Дарвин, видавший виды».
 Веллер, М. Мое дело [Текст] : роман : [12+] / М. Веллер. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2006. - 350 с.

Новый роман Михаила Веллера посвящен становлению личности и победе над нелегкими обстоятельствами. В «Моем деле» повторяется кредо автора: «Я Вас научу любить жизнь!» и «Дадим им копоти!». Книга пронизана неизменным веллеровским оптимизмом и юмором.
 Мюллер, К. Вкус листьев коки [Текст] : [16+] / К. Мюллер. - М.: РИПОЛ классик, 2010. - 352 с.

Понадобилось целых 12 лет, чтобы задуманное Карин Мюллер путешествие в сердце могущественной древней империи инков стало реальностью. Ее мечта, протянувшаяся красной линией в три тысячи миль, нарисованной несмываемым маркером на карте Латинской Америки, наконец осуществилась. Там, у самой границы Колумбии, Карин Мюллер вступила на Высокую тропу инков – на тот путь, который связывал отдаленные концы прославленной империи, уничтоженной испанскими конкистадорами.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
Мы в Интернете:
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Анна Борисова), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»