Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека–филиал № 3 имени Т.Г. Шевченко приглашает вас познакомиться с интересными кулинарными книгами, которые помогут нашим милым хозяйкам найти рецепты блюд к Новому году.

 Блюда из тыквы [Текст] /сост. А. Г. Вайник. – М.: ЭКСМО; СПб.: Терция, 2013. – 64 с. – (Очень просто).

Тыква – необычайно полезный продукт. При совсем невысокой калорийности витаминов и питательных веществ в ней столько, что она прекрасно подходит для диетического питания. Кроме обычных витаминов А, В, С, Е, в ней есть редкие витамины К и Т. Плюс калий, железо, медь, цинк, фтор, пектины, бета–каротин – тыкву по праву можно считать не просто сочным овощным лакомством, но и натуральным лекарственным средством!

Тыква довольно широко используется в кулинарии. Из нее готовят супы, каши, пюре, ее жарят и тушат, запекают с пряностями, фаршируют и варят из нее компоты и кисели.
 Национальные кухни народов России [Текст]. – М.: ЭКСМО, 2011. – 512 с.: ил. – (Кулинарное искусство).

На протяжении веков национальные кухни взаимообогащались, люди перенимали опыт соседей, и в то же время каждый народ сумел сохранить свой неповторимый колорит, свои национальные блюда, которыми по праву гордится. Попробовав блюда разных народов нашей страны, вы совершите своеобразное путешествие по бескрайним просторам, насладитесь вкусом аварского ханкала и башкирской кулламы, якутской строганины и осетинских пирогов, русской буженины и донской ухи. В книге классические рецепты – образцы кулинарного искусства.
 Новогодний праздничный стол [Текст]: 50 рецептов. – М.: ЭКСМО, 2014. – 48 с.

В этой книге собрано 50 рецептов блюд по самым популярным темам: консервированные блюда, на гриле, салаты, баклажаны и кабачки, тыква, дыня и арбуз, огурцы и помидоры, грибы, блюда из птицы, рыбы, мяса, блюда грузинской, осетинской, абхазской и украинской кухни, выпечка, торты и пирожные, праздничные блюда, блины, блюда с субпродуктами, рецепты шашлыков и пловов, блюда в мультиварке, рецепты домашнего хлеба, салаты.
 Постная кухня [Текст] / сост. А. Смагин. – М.: ЭКСМО, 2011. – 320 С. : ил. – (Лакомка).

С каждым днем все больше людей стремятся следовать христианским традициям. Пост является одним из важнейших условий христианской жизни. Соблюдение постов оправдано и современной медициной, ибо постная пища благотворно сказывается на здоровье человека.

В книге представлено огромное количество рецептов блюд, которые не только чрезвычайно вкусны, но и питательны.
 Похлебкин, В.В. Большая кулинарная книга [Текст] / В. В. Похлебкин. – М.: ЭКСМО, 2012. – 992 с. – (Кулинария. Похлебкин).

В этой книге все – от «Занимательной кулинарии» до «Кулинарного словаря». Теория кулинарии, практика, рецепты, рецепты всех бывших советских республик, главы о чае и рецепты блюд с пряностями – настоящая энциклопедия кулинарного становления.
 Самаркин, В. Самый полезный напиток на Земле. Сухое красное вино [Текст]: правда, которую от нас скрывают / В. Самарин. – М.: АСТ,2014. – 192 с. – (Здоровье: умные методики).

Эта книга расскажет о полезных свойствах сухого красного вина! Вы узнаете, как выбрать то самое целебное вино, как его правильно хранить и, самое главное, как при помощи сухого красного вина можно оздоровить свой организм. В книге приводятся конкретные советы и рецепты применения вина для лечения и профилактики различных, порой очень тяжелых заболеваний.
 Семенова, С. В. Татарская кухня [Текст] / С. В. Семенова. – М.: РИПОЛ классик,2013. – 32 с.: ил. – (Азбука национальной кулинарии).

Оригинальная татарская кухня славится богатством самобытных способов приготовления первых, вторых блюд и закусок, а национальная выпечка имеет большую армию поклонников. В книге представлены достаточно простые, но в то же время интересные рецепты из кладовой татарской кулинарии.

Ждем вас по адресу: ул. Советская, 80а. Телефон для справок: 26-60-26.

Время работы: 11:00 — 18:00. Выходной: воскресенье. Последний четверг месяца – санитарный день.