Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В России завершается Год литературы. По всей стране прошли мероприятия, направленные на повышение интереса к чтению и литературе. Орск не остался в стороне от знаменательного события: библиотеки города провели множество мероприятий, которые с удовольствием посещали жители города.

10 декабря в ЦГБ им. Горького состоялось торжественное закрытие Года литературы. Для взрослых и маленьких гостей «Литературного экспресса» была подготовлена большая познавательно-развлекательная программа.
 

Для самых юных гостей праздника была организованна программа с героями сказок и мультфильмов «Путешествие в тридесятое царство», а также праздник книги-юбиляра К. Чуковского «Айболит». В роли сказочных персонажей выступали библиотекари. Ребята охотно участвовали в викторинах, отгадывали загадки про известных литературных героев и получали поощрительные призы. Библиотекари обратили внимание детей на то, как много интересного можно узнать из книг, которые делают детство увлекательным приключением, насыщенным событиями и волшебными друзьями. Закончилась встреча просмотром детских книг.


Учащиеся и студенты средних учебных заведений города стали гостями литературных мероприятий, приуроченных к юбилеям известных писателей. Литературно-музыкальная композиция «Сердцем никогда не лгу» к 120-летию со дня рождения С. Есенина позволила ребятам погрузиться в загадки и тайны волшебной есенинской строки, а литературно-музыкальная композиция «Веселый грустный человек» к 75-летию со дня рождения Г.Горина заставила посмеяться над фантастическим в творчестве Григория Горина. На вечере «Я, верно, был упрямей всех», посвященном 100-летнему юбилею Константина Симонова, ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, как явлением по-настоящему масштабным и неординарным.

О редких и антикварных книгах гости смогли узнать из литературного экскурса «По страницам редких книг».


Отдел краеведения ЦГБ им. Горького и библиотека-филиал№3 им. Шевченко представили литературно-краеведческий альманах «Память сердца». В основу альманаха лег материал воспоминаний орчан - участников Великой Отечественной войны собранный к   70-летию Победы. Приглашенный на мероприятие ветеран А.В. Кузьменко поделился воспоминаниями о своем нелегком фронтовом пути и послевоенной жизни.

Гостями и участниками мероприятия  стали литераторы из городской общественной организации «Сонет». Поэтесса Л. Н. Городскова передала в дар библиотеке новый выпуск литературного альманаха «Орь».

Завершилось это комплексное праздничное мероприятие на лирической ноте. Гости получили возможность послушать любимые песни в исполнении школы-студии «Белая ворона» из ЦРТДЮ «Искра» под руководством Виктора и Анны Михеевых.

  


Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького