Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Воспитание любви и уважение к женщине-матери – одна из сторон семейного воспитания в библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска». Ко Всемирному дню матери работники библиотек подготовили для своих читателей самые разнообразные мероприятия: концерты-поздравления, праздничные игровые программы, литературно-музыкальные композиции, семейные праздники. На мероприятиях приглашенные узнали об истории праздника, дети вместе с мамами участвовали в различных конкурсах: «Мама-эксперт», «Цветик-семицветик», «Нежные руки мамы», «Готовим для мам», «Танец с мамой», «Золушка», «Подарок маме», «Мамин портрет», «Давайте познакомимся», «Гастрономический», «Помощники на кухне», «Оладушки для бабушки» и других.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина совместно с детским садом №65 был проведен литературно-музыкальный микст «По какой бы ты не шел тропе, мамина любовь над нею светит». На празднике присутствовали дети подготовительной группы и их мамы. Звучали стихи, песни о мамах и для мам. Дети узнали, как слово мама звучит на других языках.


В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся 7 классов школы № 27 и их мам прошел праздник «Поговори со мною, мама». В честь всех женщин-матерей торжественно звучали стихи поэтов России. Библиотекари представили гостям мультимедийную презентацию и книжно-иллюстративную выставку «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках». Приятным сюрпризом для гостей праздника стала концертная программа, подготовленная учащимися Детской школы искусств № 2. В конце мероприятия ребята подарили мамам букеты цветов, сделанные своими руками.


В библиотеке-филиале №2 было организовано праздничное заседание клуба «Семейный круг» под названием «Согреты теплом твоих лучистых глаз». Собравшимся на заседание была представлена литературно-музыкальная композиция «Дорогой и единственной посвящается», в которой прозвучали стихи о матери, были продемонстрированы видеоролики на стихи: «Берегите матерей. Р.Гамзатов», «Баллада о матери», «День матери». Порадовали мам своими выступлениями юные читатели библиотеки: П. Костылева, В. Царицына, А. Туйгунова, П. Юдина и участницы образцово-показательного ансамбля «Солнечные зайчики» клуба «Товарищ». К празднику был подготовлен просмотр книг «В помощь маме»: книги по кулинарии, вязанию, шитью детской одежды, которые мамы могли взять домой.


Праздничным мероприятием отметили День матери в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко. В библиотеке собрались мамы самых разных национальностей. Праздник открыли юные читатели библиотеки: М. Абрамян и Э. Багдасарян. Продолжили поздравление воспитанники из ДШИ №1. Ребята школы искусств исполняли музыкальные произведения, пели песни о маме. Ансамбль «Ляйсан» исполнил песню на башкирском языке «Век живи, мама». Солист народного казахского ансамбля «Шашу» Д. Бисенов подарил милым женщинам два музыкальных номера на казахском языке. Библиотекари продемонстрировали видео-клип песни «Всем мамам посвящается» в исполнении вокальной детской группы «Индиго». Особенно тронуло гостей стихотворение А. Лукашина «Берегите своих матерей».

  

Библиотека №5 провела для учащихся 2 класса школы №38 и их родителей беби-шоу «Мама-слово дорогое».  Стихи, песни, замечательные танцы и самые добрые пожелания были адресованы самому близкому и дорогому человеку в жизни каждого из нас – маме. Для детей были организованы игры и конкурсы. Мальчики попробовали  себя в роли Золушек, когда пытались различить на ощупь разные виды круп. А групповое исполнение песен под караоке сплотил коллектив класса и их родителей.


В библиотеке–филиале №6 для учащихся 6 класса школы №4 прошло мероприятие «Прекрасен мир любовью материнской». Учащиеся познакомились с репродукциями картин художников, представленных на выставке «Взгляните в мамины глаза». Были торжественно вручены грамоты и подарки победителям и участникам конкурса детского рисунка «Любимая мама – одна на планете». Ребята порадовали мам и бабушек, которые пришли с детьми на праздник – подарили им целый букет стихов и песен.

  

В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для учащихся 2 «А»класса школы №4 и их мам прошел семейный праздник «Сердечко для мамочки». В ходе мероприятия дети познакомились со стихотворением К. Ибряева «Мама», вспомнили песню «Мамочка, милая», отвечали на вопросы викторины и разгадывали загадки, принимали активное участие в конкурсах. В конце мероприятия исполняли песню «Мамочка, моя милая» под караоке.


В библиотеке-филиале № 9 для учащихся 1 «В» класса гимназии №3 была организована праздничная программа с концертом-поздравлением «Пусть всегда будет мама», участниками которой стали дети и их родители. Много добрых слов, замечательных танцев, стихов посвятили своим мамам все участники концерта. Порадовали гостей выступления А. Радной М. Калиниченко, И. Демченко, А. Емельяновой, В. Сизовой и Д. Гавриловой. Эксцентричные наряды для мам из подручного материала и необычные портреты мам в веселых играх вызывали шутки и смех у гостей. Творческие работы, которые приготовили дети в подарок своим мамам, никого не оставили равнодушными.


Мероприятия в библиотеках закончились чаепитием за праздничным столом.