Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 27 октября в Доме Книги состоялась встреча с известной французской писательницей Анной Гавальдой и презентация ее нового романа «Утешительная партия игры в петанк» (в оригинале «La Consolante»).

Consolante – спортивный термин, означающий партию в петанк, играющуюся после окончания соревнования, вне общего зачета. И роман повествует о пятидесятилетнем мужчине, который влюбляется в последний раз в жизни, уже после того, как он решил навсегда прекратить игру в любовь. Рассказывая о книге, Анна сказала, что « в этом романе все выдумано и в то же время все правда». И еще призналась, что «это очень банальная история».

Анну Гавальду много спрашивали о ее личной жизни и не очень много – о творчестве. К сожалению, встреча оказалась очень короткой, и потому были затронуты совсем немногие вопросы. Оказалось, что сложнее всего для Анны написать первую фразу, иногда на это уходят годы, но при этом «каждую минуту в голове существует как минимум одна история» и писательница «сама себе напоминает айсберг – главное не то, что видно, а то, что в голове».

Очень важным она считает внешнее, стороннее влияние на себя и свое творчество, а конкуренции совсем не боится. Она привязана к своим героям настолько, что не хочет экранизации своих книг – чтобы никакой экранный образ не заслонял образ книжный. Все равно «читатель представит героя лучше». А уже существующие театральные постановки кажутся ей менее глубокими, чем книги.

Писательница утверждает, что «обидная критика ее не интересует», а что касается положительных отзывов – в ее жизни был один случай... Кто-то из читателей прислал ей фотографию заваленной снегом машины. На снегу было пальцем выведено название одной из ее книг– «Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part» (Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал...). С орфографической ошибкой. И, по мнению Анны Гавальды, подобное признание ценнее даже Нобелевской премии.
http://www.krupaspb.ru/piterbook/events.html?nn=1218