Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Первое всероссийское совещание по созданию филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в регионах пройдет сегодня в здании Синода в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, в совещании примут участие делегации из 60 регионов России в составе представителей администраций субъектов, министерств культуры и центральных библиотек регионов. По словам сотрудников Президентской библиотеки, во многих регионах уже проведена подготовительная работа: выделены помещения, сделан ремонт, закуплено и установлено оборудование, программное обеспечение, организовано формирование электронных ресурсов. Теперь нужно определить юридические, финансовые и административно-хозяйственные условия взаимодействия с регионами по созданию филиалов. За пять месяцев работы Президентская библиотека установила отношения с 45 субъектами России. По приглашению руководителей регионов представители библиотеки посетили Казань, Омск, Тюмень и Улан-Удэ, проводя рабочие встречи, знакомясь с будущими сотрудниками и вырабатывая пути взаимодействия.

На совещании в Петербурге планируется подписать с представителями регионов соглашения о сотрудничестве по созданию филиалов Президентской библиотеки, а также провести консультации, дискуссии и круглый стол для обмена опытом.
ИТАР-ТАСС