Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Года литературы в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения великого русского писателя А. И. Куприна.

Александр Иванович Куприн один из тех популярных русских писателей, чье жизнелюбие и честность, благородство и гуманизм, богатство языка, широта и разнообразие сюжетов всегда привлекали сердца читателей. Семнадцать лет, проведенные в эмиграции, не пропали даром: А.И. Куприн, пишет  три большие повести, много рассказов, статей и эссе. А «Юнкера» - это его завещание русской молодежи.

В Центральной городской библиотеке им. Горького  для учащихся 11 класса школы № 27 состоялась литературно-музыкальная  композиция  «Знаток души человеческой». Старшеклассники совершили литературный круиз по бурной реке жизни писателя, с помощью ведущих  стали свидетелями самых значительных событий в его жизни. Знакомство с человеческим и писательским обликом А.И. Куприна сопровождалось презентацией, и фрагментами из экранизированных произведений «Поединок», «Гранатовый браслет», «Яма » и других.

   

В библиотеке-филиале №2 для учащихся 11 «А» класса  школы № 43 был проведен вечер-портрет «Талант человечности». Ребятам были представлены произведения разных периодов творчества Куприна с книжной выставки «Надо только любить жизнь». Знакомство с творчеством А.И. Куприна сопровождалось видео-отрывками из известных произведений: «Последний дебют», «Гранатовый браслет», «Олеся» и других.


Библиотека-филиал № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 11 класса школы № 24 провела литературный вечер «Живой в каждой мелочи жизни». Библиотекари представили видео-презентацию «А.И.Куприн, его жизнь и творчество». Было особо подчеркнуто, что в 1905 году вышло наиболее значительное его произведение – повесть «Поединок», имевшая большой успех. Выступления автора с чтением отдельных глав «Поединка» стали событием культурной жизни столицы.

Сотрудники библиотеки-филиала № 5 для  семиклассников школы № 28 провели литературный час «Заповеди Куприна».  Рассказ библиотекаря о творчестве А.И. Куприна сопровождался видео-презентацией «Певец простого человека»  и отрывками из известных произведений:  «Молох», «Олеся», «В цирке», «Поединок», «Гранатовый браслет», «Гамбринус», «Юнкера».  Просмотр  буктрейлера «Гранатовый браслет» стал украшением литературного часа, после просмотра которого школьники  изъявили желание прочесть эту знаменитую повесть о  любви.


Библиотека-филиал № 9 подготовила литературный вечер «Великая тайна любви» для проживающих в ЦСА «Феникс». Слушатели с большим вниманием узнали интересные факты о жизненном и творческом пути А.И.Куприна, посмотрели фрагменты из фильмов по произведениям А.И. Куприна.


Особое место в творчестве писателя занимают рассказы о животных. Библиотека-филиал №9 провела для воспитанников СРЦН «Росток» слайд-путешествие по рассказам Куприна «Невыдуманные рассказы о животных». В ходе беседы ребятам открылся удивительный мир братьев наших меньших, наделенных умением сопереживать, любить, оберегать и радовать своих заботливых хозяев. На мероприятии прозвучало стихотворение «О тех, кто лает» С. Михалкова, были показаны фрагменты видеоклипа «В мире животных» под музыку Поля Мориа и мультфильма «Девочка и слон».


Интерес к творческому наследию Куприна год от года не ослабевает, и новые поколения читателей сохраняют благодарность великому писателю за его глубокую человечность, тончайший талант и любовь к своей стране.

Горшенина Л.В., методист методико-библиографического отдела ЦГБ им. Горького