Большой интерес у молодежи города вызывают мероприятия, посвященные культурному наследию народов, проживающих на территории Орска. Мероприятия воспитывают взаимопонимание, интерес к людям других национальностей, проживающих в городе и районе, уважение к их самобытности, знакомят их с культурой, национальными обычаями и традициями.

В сентябре в библиотеке-филиале №9 прошел литературно-музыкальный вечер «На перекрестке культур» для учащихся техникума транспорта имени Героя России С.А. Солнечникова. Встреча в библиотеке началась с рассказал о важности дружбы народов, о многообразии культур и электронной презентации «Венок дружбы».

Гостям была представлена этнографическая выставка: книги писателей разных народов, национальные костюмы и музыкальные инструменты, предметы народных промыслов.

Замечательным музыкальным подарком всем участникам встречи стало исполнение песни «Жомга» солисткой ансамбля «Карлыгач» Сабитовой Зухры.

Народный татаро-башкирский ансамбль «Карлыгач» (руководитель Усманова И. Р.) представил зрителям виртуозную игру на курае - национальном инструменте – в исполнении Ш. К. Рахметова.

На мероприятие были приглашены представители национальных общественных организаций «Уркер», «Туган-тел». Они рассказали о культуре своего народа, познакомили с укладом жизни, обрядами, традициями, праздниками, со своей религией. Очень тепло студенты и преподаватели встречали народный вокальный ансамбль «Шашу» (руководитель Зырянова А. Л.), которые представили казахский свадебный обряд и игру на домбре.

Порадовали своим творчеством выступления учащихся ДШИ №1 имени Е.Ф. Куревлева под руководством О. В. Медянцевой. Русский народный танец «Топотушки» и исполнение Ириной Хаеровой «Песни о России» стали прекрасным завершением встречи.