Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уже не первый год библиотеки Орска участвуют в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье», целью которой является приобщение сохранение в памяти оренбуржцев имени великого писателя-земляка, преумножение знаний о его жизни и творчестве. В этом году было подготовлено и проведено много интересных и познавательных библиотечных мероприятий.

Сергей Тимофеевич Аксаков по праву считается исследователем Оренбургского края. Его великий талант наблюдателя жизни и природы, превосходного пейзажиста по достоинству оценили во всём мире. В книгах он описал то, что знал и любил: красоту природы России вообще и Оренбургского края в частности.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина для учащихся 4-х классов из Детского дома был проведён литературный час «И вечная природы красота». Дети с интересом прослушали несколько рассказов: «Рассказы о родной природе»: «Буран», Степь», «Заяц», после чего отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о С.Т. Аксакове и его творчестве?». В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Аленький цветочек».

  

Литературный альманах «Ухожу я в мир природы» подготовили и провели сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького. На нём присутствовали учащиеся 8 класса школы №53. Кадеты познакомились с литературным наследием С.Т. Аксакова, с памятными местами связанными с именем этого замечательного писателя.


В библиотеке-филиале №2 был проведен краеведческий видео-круиз по памятным местам, связанным с именем С.Т.Аксакова «Чудесный край, благословенный, хранилище земных богатств» с учениками 5-го класса школы №13. Учащиеся совершили виртуальное путешествие в музей-заповедник Аксаково, «побывали» в селе Надеждино в «Музее семьи Аксаковых», «посетили» Абрамцево.

Литературная композиция «Писатель, охотник, рыбак» состоялась в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г. Шевченко. На мероприятии присутствовали учащиеся 8-го класса школы №49. Мальчикам особо понравились очерки Аксакова о рыбалке и охоте: «Записки об ужении рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки о рыбалке».


В библиотеке-филиале №5 была проведена краеведческая игра-путешествие «Писатель с тонким чувством природы» для воспитанников детского сада «Почемучка». На первой станции «Аксаково» ребятам узнали о жизни писателя. С историей написания сказки «Аленький цветочек», с ключницей Пелагеей познакомились они на станции «Сказка», на станции «Отгадай-ка» ребята отвечали на вопросы викторины по сказке «Аленький цветочек». В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма, снятого по этой сказке.


Час классической литературы «Поэт природы, летописец будней» состоялся в библиотеке-филиале №7 им Гайдара. Библиотекарь рассказала учащимся 7-го класса школы №4 об интересных фактах из жизни и творчества писателя, прочитала отрывки из «Семейной хроники», познакомила учащихся с выставкой «Писатель земли Оренбургской».


В библиотеке-филиале №9 для учащихся 6 класса школы №23 прошел устный журнал "Природа Оренбургского края глазами С. Т. Аксакова». В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами С.Т. Аксакова о природе, а затем  отправились на «рыбалку», где по описанию угадывали, к какой рыбе оно относится. Устный журнал сопровождался показом презентации и видеоклипов.

   

Большим интересом у ребят, посетивших библиотечные мероприятия, вызвали выставки книг «И вечная природы красота» (ЦДБ им. Гагарина), «Певец родной природы» (библиотека-филиал №3), «Писатель земли Оренбургской» (библиотека-филиал №7), «Природа Оренбургского края глазами С.Т. Аксакова» (библиотека-филиал №9), «С.Т. Аксаков. Чародей слова, поэт природы» (ЦГБ им. Горького).

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького