Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Представляем вашему вниманию книгу С.И. Жданова «Записки фотоохотника», поступившую в фонд Отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького.

Жданов, С.И. Записки фотоохотника [Текст]: альбом. Кн. 1. Птицы / С.И. Жданов. – Оренбург: Димур, 2011. – 420 с.: цв. ил.

Известный фотохудожник Сергей Жданов, друг и единомышленник Василия Пескова, рассказывает о героях своих снимков, о тайнах живой природы степи, о впечатлениях и эмоциях, полученных во время фотоохоты.

В альбоме содержится 36 историй и 500 фотографий птиц, обитающих в степях Оренбургского края и Западного Казахстана. Книга будет интересна и полезна взрослым и детям, всем, кто хочет больше узнать о жизни птиц. Книга рекомендована к изданию ученым советом Института степи и НИСО УрО РАН.

Вступительная статья к этой замечательной книге написана Василием Песковым. Василий Песков был для Сергея Жданова настоящим другом, учителем. В предисловии написано:

«Фотография
это искусство, искусство, доступное не всем, кто берет в руки фотокамеру. Очень редко появляются истинные художники, способные восхищать своим талантом. Если такой фотохудожник соединяет в своем лице фотографа, натуралиста и ученого, то его успех – это огромная радость для всех, кто видит фотографии и читает его заметки. Сергей Жданов – такой человек. Его выставки «Живая природа» восхищают, наборы открыток «Птицы» радуют глаз.

Издание книги «Записки фотоохотника» – настоящий праздник для любителей природы.

Эта книжка – увлекательный рассказ о жизни птиц. Уверен: много интересного узнаете в ней. За каждой фотографией стоит огромное трудолюбие и терпение, тысячи километров по степным  дорогам – не так просто найти героев книги и поймать нужное мгновение.

Сергей Иванович
один из  лучших фотографов дикой природы России, милый и добрый человек, дарит нам свой взгляд фотографа и мысли о любви к природе».

Медведева, Лидия. Сергей ЖДАНОВ (г.Оренбург) [Электронный ресурс] / Л. Медведева // Art.ufanet.ru. – Режим доступа:http://art.ufanet.ru/2009-10-14-06-49-38/188-fotovystavka-sergeya-zhdanova.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.09.2015).

«Чувство природы у Жданова избирательно, он уроженец степных просторов Приуралья и в душе своей несёт величавость, широту, свободу степи, органично ощущает себя её частью, её сыном. Поэтому так лирически, песенно звучат его пейзажные мотивы. И всегда в них найдётся место живому существу, будь то кроха-пичуга на первом плане или конь с всадником, «плывущий» по центру фотографии. Любовь к птицам раскрыла для художника небо, сделала его обжитым, дышащим, таким же эмоционально насыщенным, как земля, и таким же невероятно прекрасным облаком, изменчивым в каждое мгновение».
Лидия Медведева, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России.