Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




14 сентября 2015 года в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялся вечер-встреча Я.А. Шлеппера, ветерана подразделения особого риска, со студентами 1 курса индустриального колледжа.

14 сентября – 61-я годовщина проведения общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия.

Среди военнослужащих, проходивших службу под Тоцком были и орчане. Сегодня их почти никого не осталось в живых, но те немногие, кто был свидетелем этого события (они входят в группу ветеранов особого риска, как и чернобыльцы), могут поведать нам правду, так как секретность с этих фактов уже снята.

На встрече библиотекари рассказали студентам о ядерном взрыве и его последствии, затем слово предоставили почетному гостю.

Яков Айзикович Шлеппер рассказал о своем участии в войсковых учениях на Тоцком полигоне, о ядерном взрыве, о причинах испытания ядерной бомбы в нашей стране в то далекое время. Студенты узнали, что испытание ядерной бомбы начало разрабатываться еще в 1949 году.

Яков Айзикович рассказал немного о своей военной юности, о работе конструктором на ЮУМЗ. У Я.А. Шлеппера более 30 технических изобретений, а недавно Московский институт инженерной физики выпустил альбом, где напечатан патент еще на одно его изобретение, полученный от Академии художеств, – оригинальную технику рисования. Яков Айзикович начал рисовать уже в пожилом возрасте, его картины выставлялись в Санкт-Петербурге, многие находятся в отделе искусств юношеской библиотеки, его работы были представлены и на выставке «Эхо Тоцкого взрыва», которая была подготовлена к мероприятию. Кроме книг и рисунков Я.А. Шлеппера на выставке был представлен уникальный архивный материал о Тоцких учениях. На мероприятии прозвучала песня о Тоцком взрыве, слова которой были написаны Я.А. Шлеппером, а музыка его внуком.

Студенты слушали гостя с неподдельным интересом, а после его рассказа засыпали его вопросами. На вопрос ведущей: «В чем секрет вашей жизненной энергии?», гость ответил: «Секрет простой: добро и физическая подготовка». В конце мероприятия Я.А. Шлеппер подарил библиотеке альбом с диском.