Файзи (псевдоним; настоящая фамилия—Файзуллин), Ахмед Сафиевич [26.02.(11.03.).1903,Уфа,-11.08.1958,Казань] - татарский писатель, поэт, драматург. Участник Великой Отечественной войны.

Родился в семье кустаря. Учился в Оренбургском восточном институте (1921г.). С 1922 года работал учителем, воспитывая чувства и мысли простого человека, призывал к свету знаний. Вся деятельность Файзи была направлена на просвещение народа.

В 1924-1927 годах вёл культурно-просветительскую работу в Туркмении, Казани, Донбассе. Файзи развернул активную работу по пропаганде прогрессивных молодых поэтов, устраивал литературные вечера, приглашал для выступлений писателей. Создал в Донбассе молодёжную театральную труппу «Теадус» («Друзья театра»), выступавшую в рабочих посёлках.

Он становится проводником идей октябрьской революции. Сам выступает с речами на митингах, собраниях, на страницах периодической печати. В нём просыпается стремление к самостоятельному творчеству.
Первые стихи опубликовал в 1918 г. Поэтическое самосознание Файзи развивалось быстро. В своих произведениях он выступил продолжателем лучших традиций татарской культуры и литературы. В публицистических и литературных произведениях Файзи поднимал широкий круг вопросов: поэта беспокоила судьба отчизны, её будущее, исторические пути развития своего народа и идеи интернациональной дружбы. Драматургическую деятельность начал комедией «В мире красоты» (1918 г.). Автор в полной мере использовал в произведении богатство устного народного творчества. Всю пьесу пронизывает тонкий лиризм. Файзи отдал дань формалистическим увлечениям, но с 1924 г. твёрдо встал на путь реалистического изображения жизни. Большой успех имела поэма «Флейта»(1933 г.) -о духовных исканиях интеллигенции. Позднее появились баллады: «Пустыня и человек»(1936 г.) - о нравственной стойкости советского человека, и «Почему молчит чёрный камень»(1940 г.), посвящённая В. И. Ленину. Перу Файзи принадлежит музыкальная комедия «Чайки».

Много сделал Файзи и для развития татарской драматургии. Написал историко-эпическую драму «Тукай» (1938 г.) и историческую драму «Пугачёв в Казани» (1951 г.), где развернул широкую картину народного восстания под руководством Емельяна Пугачёва. Герои его драматических произведений—это простые люди. Драмы Файзи отличаются национальным колоритом, глубокими характерами, ёмким и пластичным языком.

Файзи создал либретто первого татарского балета «Шурале»(1955 г.) и опер «Беглец»(1939 г.), «Поэт»(1947 г.), «Джалиль»(1957 г.) (муз. Н. Жиганова).

Заботясь об образовании своих соотечественников, перевёл на татарский язык классику: «Бориса Годунова» А. С. Пушкина, «Катерину» Т. Г. Шевченко, произведения В. Маяковского.

Файзи за свою литературную деятельность удостоин звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1957 году.

Литература о Файзи

Уважаемые читатели, представленные издания вы можете взять в отделе краеведения ЦБ им. Горького :
Файзи А. С. //В кн.: Краткая литературная энциклопедия/Гл. ред.:А. А. Сурков-М.: Изд-во “Сов. энциклопедия “, 1972.—С.882.
Файзи А. С. //В кн.: Литературное Оренбуржье: биобиблиографический словарь/А. Г. Прокофьева, В. Ю. Прокофьева, О. В. Федосова, Г. Ф. Хомутов; Редкол.: Н. Ф. Корсунов, В. Г. Моисеев, Л. П. Скоробогатько.—Оренбург: Изд-во “Оренбургская книга “, 2006.—С. 204.
Файзи А. С. //В кн.: Театральная энциклопедия/Гл. ред.: П. А. Марков - М.: Изд-во “Сов. энциклопедия”, 1967.– С.419.