Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького 11 августа состоялась ставшая уже доброй традицией торжественная церемония вручения паспортов юным орчанам «Я – гражданин России».

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.


Праздник, на который ребята пришли вместе с родителями и друзьями, начался торжественными словами библиотекарей о нашей Родине и гимном России. Затем гостям праздника было представлена красочная презентация об истории создания государственных символов России: флага, герба, гимна.
Ведущие мероприятия рассказали интересные факты об истории паспорта и истории паспортной системы в России.


Например, ребята узнали, что слово «паспорт» итальянского происхождения и состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт). Первоначально слово «паспорт» означало разрешение один раз проходить или проезжать через границу. Самые первые паспорта значительно отличались от тех, с которыми мы привыкли иметь дело.


И вот наступает торжественный момент вручения паспортов. Руководители отделений в городе Орске Управления Федеральной Миграционной службы по Оренбургской области вручили ребятам первый паспорт в их жизни с пожеланиями быть достойными гражданами своей Родины. Теплые слова поздравления и напутствия были сказаны ребятам педагогами школ № 6 и 27.


В течение всего мероприятия звучали стихи и песни о России.
Символично, что первым гражданским актом, совершая который ребята использовали свой новенький паспорт, стала запись в библиотеку.

Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького