Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках, работающих с детьми, проводят информационно-просветительскую работу, направленную на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Ежегодно на улицах и дорогах России гибнут или получают ранения тысячи несовершеннолетних участников движения. Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Необходимо обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.

В июле в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел урок дорожной грамотности «Пора не пора – не ходи со двора» для воспитанников детского дома дошкольного возраста. Ребятам рассказали о том, что такое пешеходный переход, что означают цвета светофора.
 
Дети в игровой форме познакомились с правилами дорожного движения, с интересом рассматривали и обсуждали красочные плакаты «Поведение на дорогах». Дошкольники с большим удовольствием изображали пешеходов и автомобили  в игре «Дорожная азбука». Регулировал «движение по дороге» светофор, в роли которого выступила библиотекарь. Завершил мероприятие показ отрывков из мультфильма «Торопыжка».