Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 19 октября исполнился 91 год со дня рождения Александра Галича. Память о поэте, барде и драматурге почтили друзья и поклонники его таланта. Они возложили цветы к мемориальной доске на доме по улице Черняховского, 4, где он жил с 1957 по 1974 годы. Там, в небольшой квартире он написал пьесы «Вас вызывает Таймыр» и «Матросская тишина», киносценарии к знаменитым фильмам «Верные друзья» и «На семи ветрах».

Как рассказала дочь Александра Галича, заслуженная артистка России Алена Архангельская-Галич, «песни поэта по-прежнему не только звучат по радио и телевидению, но и публикуются во многих странах». По ее словам, только сегодня ей позвонили из Дании, где готовится к печати сборник песен поэта, ранее изданный в Норвегии, Англии и других странах. А месяц назад в Москве вышел диск его песен, где произведения мастера исполняют рок-музыканты Юрий Шевчук, Гарик Сукачев, Александр Ф.Скляр, а также барды братья Мищуки, Тимур Шаов и другие. Кроме того, готовится к выходу сборник «Облака», в который включены лучшие песни и стихи Александра Галича.
ИТАР-ТАСС