Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого человека. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Можно сказать, что Пушкин – это живая душа нашего народа.

6 июня вся страна праздновала Пушкинский день России, особенно значим он в этом году, объявленном Годом литературы в России. Библиотеки города  подготовили к этому дню для своих читателей и детей из школьных летних лагерей отдыха различные мероприятия: литературные путешествия, видео-беседы, игры-викторины. Ребята узнали интересные факты  о жизненном и творческом пути поэта, приняли участие в играх и конкурсах, познакомились с произведениями А.С. Пушкина, представленными на книжных выставках.

В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина дважды провели литературную игру - путешествие «В дорогу за сказками Пушкина». Дети из летнего лагеря школы № 53 и дошкольники из Детского дома  «путешествовали» от одной сказки к другой с помощью литературных игр и викторин. С большим интересом дети прослушали рассказ о детстве А.С. Пушкина, его няне Арине Родионовне, учебе в лицее.  Дети сами читали наизусть стихи Пушкина, а стихотворение «У Лукоморья» пришлось читать хором, потому что всем хотелось его рассказать. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». После мероприятия дети с интересом разглядывали сказочное дерево – «дуб зеленый», по которому «ходит кот ученый, русалка на ветвях сидит…».


В библиотеке №2 для детей из летнего лагеря школы № 32 состоялась литературно-познавательная видео-беседа «Он наш поэт, он наша слава…».  Беседа библиотекаря сопровождалась видео-роликами «Биография А.С.Пушкина», «Кавказ», «В Михайловском» и другими. Затем ребята принимали активное участие в медиа-викторинах «Кто узнает больше сказок?», «Играя - повторяем», «Тропинкой сказок Пушкина». В заключении детям был показан видео-ролик «У лукоморья…» по сказкам А.С.Пушкина и представлена выставка «Читай – это нужно, читай – это важно».


В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для детей из летнего лагеря школы № 49 провели литературную викторину «Приходит Пушкин в сказках золотых». Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок  - «Подскажи словечко» и их содержание - «Знатоки сказок», продолжали предложенные отрывки -  «А что же было дальше?», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». Лучшим знатоком сказок А.С. Пушкина были вручены подарки. К  мероприятию была подготовлена электронная презентация: «По следам сказок Пушкина».

Библиотека-филиал №5 для ребят из  летнего лагеря школы №13 провела игру-викторину по сказкам А.С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек». Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины, отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки». В последнем туре «Чёрный ящик» были предложены изображения различных предметов, и ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Все ребята показали хорошие знания произведений Пушкина.


В Юношеской библиотеке прошел литературный час «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять», посвященный этому дню.  Дети из летнего лагеря «Фитнеспарка» узнали, что Пушкин с большим интересом увлекался народными песнями, былинами и русскими народными сказками. Это не могло не сказаться на его творчестве. В ходе мероприятия ребята вспомнили сказки А.С. Пушкина, посмотрели отрывки из мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Сказка о попе и его работнике Балде»; «Сказка о царе Салтане»; «Сказка о золотом петушке».


В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для  детей из летнего лагеря школы № 50 состоялась литературная игра-викторина «Мир сказок, рифм, стихотворений – все это Пушкин, добрый гений!». Библиотекарь предложила ребятам окунуться в волшебный мир сказок Пушкина. Дети совершили виртуальное путешествие по сказкам, отгадывая вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина?». Завершилось мероприятие просмотром выставки книг и буктрейлера по сказкам А.С. Пушкина.


В библиотеке-филиале №9 для воспитанников ГБУСО СРЦН «Росток» прошла игра-путешествие по сказкам А.С. Пушкина «На сказочной поляне Лукоморья». В ходе праздничного мероприятия ребята погрузились в волшебный мир пушкинских сказок: инсценировали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зеленый»; помогали белочке из «Сказки о царе Салтане» перебирать орешки,  открывали «Сундучок загадок» и определяли предметы, принадлежащие сказочным героям.  В  игре «Маска, я тебя знаю!» дети угадывали сказочных героев по словам; в игре «Сказочные вести» ребята догадывались, кто из сказочных персонажей мог стать автором волшебных дел; а также собирали пазл – иллюстрацию к сказке «Золотой петушок» и объясняли незнакомые слова из сказок в словарной игре «Волшебные слова».

  

Игра-путешествие сопровождалась показом мультфильмов: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Особое внимание у ребят вызвала книжная выставка «Великий Пушкин, загадочный гений», на которой были представлены портреты писателя, его биография и произведения.