Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 16 мая провели заключительный в 2014-2015 учебном году урок информационной грамотности «Библиопутешествие в мир профессий» для учеников 7 «В» класса школы № 8.

Занятие по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» проходило в форме игры и сопровождалось видео-презентацией. Целью урока стало формирование у подростков представления о разнообразных видах профессии в современном мире.

Библиографы постарались донести до школьников, что выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы, во-вторых, оценить собственные способности, в-третьих, проанализировать соответствие своих личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия, а в-четвертых — изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

На занятии ребята узнали о разработанной профессором Е.А. Климовым классификации профессий (человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ) и познакомились с некоторыми современными профессиями.

Во время игры подростки выполняли интересные и увлекательные задания. Так, в игре «Азбука профессий» дети должны были перечислить профессии, которые начинаются на буквы: А, Б, К, М, П, С, а в игре «Угадай инструмент» ребята называли инструмент и рассказывали о его назначении, для людей какой профессии нужен этот инструмент.

В конце урока все ребята получили по сладкому призу.

Аршинова Т.А., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького