Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Несколько лет подряд орские библиотеки принимают участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Депутаты горсовета и общественные деятели читают отрывки из художественных произведений школьникам, приглашенным в библиотеки. Предваряет чтение художественных произведений небольшой рассказ библиотекарей о Великой Отечественной войне, ее героях, которые не только воевали, но и трудились в тылу.

В этом году акция была посвящена 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека № 2 провела мероприятие для учащихся второго класса школы №15. Для чтения и обсуждения ребятам было предложено произведение А. В. Митяева «Шестой — неполный». Читал рассказ депутат Орского городского Совета депутатов Е.С. Желенов.

Поделиться своими воспоминаниями о военном детстве с детьми пришел и Николай Григорьевич Хабаров – известный художник, работы которого знают не только в Орске, но и в Оренбурге, и в Москве. В знак уважения и признательности дети исполнили для гостей песню «Кино идет – воюет взвод». По окончании встречи дети вместе с гостями прошли к стеле на бульваре Героя Советского Союза Сорокина В.А. и возложили цветы.


В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина в акции приняли участие ребята из Детского дома и школы №53. Для них были прочитаны отрывки из книги В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова», рассказы «Землянка» и «Опасный суп» из книги А.В.Митяева «Рассказы о Великой Отечественной войне», «Тринадцатый лыжник» Е. Воробьева из серии «Дедушкины медали».

Слушая рассказы, ребята узнали о мужестве и героизме наших разведчиков, о том, что часто подвиг требовал не только беззаветной храбрости, но и отличной солдатской выучки, сноровки, смекалки, за что солдаты или сержанты награждались медалью «За отвагу». Обсуждая рассказы, школьники охотно делились своими знаниями об известных им героях войны. Чтение произведений сопровождалось показом военной кинохроники.


В библиотеке-филиале № 3 учащимся 4 класса школы № 49 главы из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» прочитала орская поэтесса А.И. Чернышева. Учащиеся слушали ее с большим волнением, затем рассуждали о героизме и мужестве Василия Тёркина, его неунывающем характере. Александра Ивановна рассказала, что сама в детстве видела, как через ее деревню Ягодное Новосергиевского района Оренбургской области шли советские войска на войну с Японией. В конце мероприятия она прочитала свое стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной войны, «Поклон им всем».

В библиотеке-филиале №5 учащимся 4 класса школы №28 депутат Орского городского Совета депутатов И.Б. Маслова прочитала рассказ Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Ученики приняли участие в обсуждении героев рассказа и событий, в нем описанных. В исполнении детей прозвучали стихи: Б. Дубровина «Мы до конца не знаем это», В. Цукановой «Как мало вас осталось, ветеранов» и А. Резникова «Вы на своих плечах снесли войну».

В детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для прочтения был выбран рассказ советского писателя Б. Лавренева «Разведчик Вихров». В нем повествуется о тринадцатилетнем мальчике Коле Вихрове, проявившем героизм и мужество в годы войны. В статусе чтеца выступил участник боевых действий в Афганистане, руководитель детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания «Патриот» А.Г. Мышенков. Рассказ произвел сильное впечатление на ребят и вызвал большой эмоциональный отклик: ребята активно участвовали в обсуждении книги, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение.


В библиотеке-филиале №9 участниками акции стали воспитанники ГБУСО СРЦН «Росток» и В.Т. Плаксина, которая встретила войну маленькой девочкой. Представив почетного гостя, библиотекари рассказали о том, что есть поколение, которому война омрачила детство. Их так и называют — «дети войны». Ребятам были прочитаны рассказы В. Воскобойникова «Первый час войны» и Л. Кассиля «Сестра». После чтения рассказов дети поделились друг с другом информацией о том, что они знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне. Вере Тимофеевне ребята прочли стихотворение Н. Томилиной «День Победы» и вручили цветы.

  

В юношеской библиотеке-филиале №6 для учащихся 5 класса школы №2 был прочитан рассказ А. Митяева «Отпуск на четыре часа» из книги «Подвиг солдата». Ребята поделились впечатлениями от услышанного и выразили желание прочитать книгу полностью. В честь 70-летия Победы участники мероприятия высадили возле библиотеки несколько пирамидальных тополей.

  

К библиотечным мероприятиям были подготовлены книжные выставки: «А в книжной памяти мгновения войны», «Я прочитаю эту книгу о войне», «И слово может воевать»; электронные презентации: «Великая Отечественная война 1941-1945гг.», «Была война, была Победа».