Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но еще живы в памяти свидетелей воспоминания о том тяжелом времени. И чтобы не повторилось новой трагедии, люди должны помнить, какие испытания она несет.

Новые поколения черпают эти знания зачастую лишь из исторических документов, однако убедительнее всего те, которые звучат из уст участников ветеранов войны и узников концлагерей.

По имеющимся историческим данным, фашисты построили 14 тысяч «лагерей смерти», в которых были замучены, растерзаны и сожжены более 18 миллионов человек различных национальностей, каждый пятый из них – ребёнок, более 5 миллионов — граждане Советского Союза.

В год 70-летия Победы в библиотеках города организуются встречи учащихся школ с ветеранами войны и бывшими узниками фашистских концлагерей.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялся вечер-встреча пятиклассников школы №53 с бывшей узницей концлагеря города Штемберг Александрой Ивановной Мельдер. Александра Ивановна рассказала о том, как она попала в плен, где, чтобы выжить, ей даже пришлось съесть свой комсомольский билет. Ребята услышали рассказ о нечеловеческих условиях, в которых находились заключенные, о том, что людей заставляли пилить тяжелые бревна, а опилки от них добавляли им в пищу, о том, что лишь года два назад Александре Ивановне перестали сниться фашисты с овчарками, охранявшие узников… Освободили ее 9 мая 1945 года. Подводя итоги встречи, Александра Ивановна пожелала детям, чтобы им никогда не довелось узнать, что такое война.

В библиотеке-филиале № 3 имени Т.Г. Шевченко прошел вечер-встреча учащихся 9 класса школы №24 с бывшей узницей концлагеря Клавдией Владимировной Катковой. На мероприятии под названием «Прошла через детство война» ребятам рассказали о концлагерях, которые в военное время находились на территории Белоруссии, Литвы, Финляндии, Польши и Германии, о том, как трехлетнюю Клаву Каткову с мамой и тремя старшими сестрами фашисты угнали в Финляндию, об ужасах и лишениях, пережитых в концлагере, которые никогда не сотрутся из памяти. На вечере была представлена мультимедийная презентация «Дети – узники концлагерей.

В заключении учащиеся поблагодарили гостей за рассказы и минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся из лагерей.

Организационно-методический отдел ЦГБ им. Горького