Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вот и наступил прекрасный месяц – март. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника - Дня поэзии выбран именно он. Ведь март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.

Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Сегодня в поэзию влилось много ярких имен. Вечер поэтического настроения «Я хочу, чтобы стихи звучали», проведенный в Год литературы коллективом библиотеки-филиала №2, для студентов 2 курса Орского нефтяного техникума, был посвящен трем замечательным орским женщинам-поэтессам: Валентине Овчинниковой, Любови Баевой, Александре Чернышевой.


Библиотекари рассказали о В. Н. Овчинниковой, которая пришла в поэзию уже в зрелом возрасте, поэтому в её стихах много сочувствия и житейской мудрости, а любовная лирика подчёркивает, что для настоящей любви все возрасты покорны. «Её стихи прозвучат высоко и достойно в душах тех, кто откроет их и прочтёт, её поэтические откровения не останутся в тени, а непременно обретут отклик в тех, кому небезразлично лирическое слово и высокая гражданственность». (А.Иванов)

На мероприятии прозвучали стихи Валентины Овчинниковой: «Жизнь сложна и полярна», «Что наша жизнь?», «Орчанка». Были продемонстрированы виртуальная выставка «Осенняя женщина» и видеоклип «Осень».
На вечере было представлено творчество Л. А. Баевой. Книги этой поэтессы не совсем обычное явление в поэтической жизни. «Её образный мир сложен, её чувства глубоки и неоднозначны, но с каждым новым прочтением всё глубже вникаешь в настроение стихотворения…» (А.Тепляшин). Что бы ни писала Любовь Баева: лирические стихи, рассказы или эссе, сказка, как шило из мешка, везде торчит и своим блестящим острием одних может уколоть, привести в раздражение, других — порадовать. Были прочитаны стихотворения: «Край родной», «Стая», «Я поздно начала – мне страшно петь», «Говоришь, не умею писать о любви…». В ходе рассказа были продемонстрированы видео- и аудиоматериалы «Женщина, которая поэт», «Лог перепелиный», «Червонные кони».
Затем гостям вечера было представлено творчество А.И. Чернышевой, было рассказано о том, что она очень интересный рассказчик и собеседник, поэтому её творческие вечера никого не оставляют равнодушными. О том, что словно степное озеро, в глубине которого прячется родниковый ключ, творчество Александры Чернышёвой вбирает всё лучшее из мира родной природы и мира духовного. Прозвучали стихи «Край родной», «Земля обетованная моя», «Земля родная», «Метель», «Сенокосная пора». Были продемонстрированы виртуальная выставка «Родники моей памяти», видеоклип «Цветы России», видеоролик воспоминаний А. И. Чернышевой «Немного о себе».

В ходе мероприятия ребятам были представлены материалы выставки «Я хочу, чтобы стихи звучали».
Преподаватели и студенты техникума в книге отзывов написали, что творчество этих талантливых женщин стало для них открытием. Поблагодарили за радость удивления и понимания того, что жизнь многогранна, красива, полноводна, за то, что библиотекари показали - быть добрым, сострадательным и любящим свою Родину человеком – это значит быть патриотом и настоящим человеком.
Труболетова Л.Я., библиотекарь библиотеки-филиала № 2

В библиотеке-филиале № 9 была организована встреча с орским поэтом, журналистом и фотохудожником В. Б. Тихомировым, в которой приняли участие студенты 1 и 2-го курса техникума транспорта им. Героя России С. Солнечникова.

Мероприятие носило название «Восторг души», так как именно восторг испытываешь при знакомстве с этим талантливым человеком и его творчеством: поэтическим, художественным. Валерий Борисович прочитал свои стихи о родном крае, о детстве, о городе. Особенно тепло было принято его проникновенное стихотворение «Малая родина». Кроме стихов в исполнении автора, молодежь познакомилась с песнями и клипами В.Б.Тихомирова, его творческой биографией. Посмотрев фотовыставку, учащиеся техникума оставили положительные отзывы.
Темникова Л.Е., библиотекарь библиотеки-филиала № 9