Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта в России отмечают День православной книги. Книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.

В рамках празднования Дня православной книги библиотека-филиал №9 организовала встречу иерея Прихода кафедрального собора святого великомученика Георгия-Победоносца г. Орска Бражникова Максима Николаевича с учащимися 7-х классов школы №37.

В начале мероприятия ведущая познакомила читателей с историей появления первой печатной книги, а потом предоставила слово гостю встречи. Иерей Максим рассказал собравшимся о значении православного праздника в нашей культуре, о значении книги в жизни любого человека, и о своих любимых книгах. Особое внимание он уделил произведению Валентина Катаева «Сын полка». Священнослужитель раскрыл тему нравственных ценностей – добра и самопожертвования в рамках сюжета повести «Сын полка», приведя цитату из священной книги Библии «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»: командир артиллерийской батареи Енакиев, для того чтобы спасти пехоту, вызвал огонь на себя. Священник разъяснил причины героического поступка: желанием командира было спасти жизнь бойцам и Ване Солнцеву, ведь когда-то он сам во время немецкого авианалета потерял своего маленького сына, жену и мать.

Рассказ иерея сопровождался фрагментами кинофильма «Сын полка». В заключение беседы он рассказал ребятам о том, как важно сохранять мир в своих сердцах, ограждать свою душу от ссор и озлобления и напомнил какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, и что самое главное - это мир и отсутствие войны.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мир сквозь призму книг», которая вызвала большой интерес у школьников.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького в День православной книги библиотекари организовали встречу учащихся школ города со священнослужителем - иереем Максимом Бражниковым, который также является начальником отдела по делам молодежи Орской епархии, и актером Сергеем Васиным. К мероприятию сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. Горького подготовили книжную выставку «Православные книги вчера, сегодня, завтра». Был организован просмотр старинных православных книг из фондов Орской епархии.

Мероприятие началось с ознакомления школьников с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем, с современными издательствами, выпускающими духовную литературу. Священник беседовал с ребятами о душе, о воскресной школе, о молитвах. Рассказывал о значение таинства причастия и о православных праздниках. Он также коснулся темы современного телевидения, рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные передачи, читать добрые и поучительные книги. В свою очередь ребята задавали вопросы об иконах, о древних книгах, о святых и о православных праздниках.

Мероприятие помогло понять значение православной книги в жизни человека, раскрыло перед ребятами духовно–нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы и хороших книг.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького