Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений.

Библиотека-филиал №9 совместно с детским клубом «Искатель» подготовила и провела устный журнал «Мой край не обошла война», посвященный Оренбургскому краю в годы Великой Отечественной войны.

Листая страницы журнала, учащиеся узнали о жизни и подвиге орчан, которые с оружием в руках на фронте и героическим трудом в тылу отстояли наш родной край.

Первая страница устного журнала - «Его именем названа улица» - была посвящена орчанам: Юлину М.И – Кавалеру ордена Славы, Андрееву А.М-Герою Советского Союза и прославленному советскому военачальнику, генерал-полковнику - Михаилу Алексеевичу Шалину, который до войны был советским военным атташе в Японии, всю войну руководил штабами крупных объединений. Широкая образованность и эрудиция в различных областях знаний, а не только в военном деле, стяжали ему прозвище «ходячей энциклопедии». Всю жизнь Шалин поддерживал тесную связь с родным краем, составил исторический очерк 1 -го (277, 435) Орского стрелкового полка, правдиво и объективно отразил события июля-сентября 1918 - времени обороны Орска. Удостоен 19-ти советских и пяти иностранных наград.

Ребята испытали гордость узнав о том, что улицы родного микрорайона ОЗТП города Орска носят их имена.

 Страница устного журнала «Долг милосердия» поведала о том, как в первые годы войны в Орске открывались госпитали, о нелегком труде медсестер, которые были еще школьницами. Ведущая зачитала воспоминания сталинградского артиллериста Василия Бражника, попавшего в Орский госпиталь. Тронули детей воспоминания З. Ф. Бахаревой и В. М. Мосоловой о том, как им приходилось ассистировать на операциях, о мужестве раненых, рвущихся на фронт.

«И музы фронту помогали» - эта страница устного журнала познакомила ребят с фронтовой лирикой и прозой. В исполнении учеников прозвучали стихотворения оренбургских поэтов: «Наглядный урок», «Мой мирный край, мой город светлый!», «Страшное утро», «Фамилии на обелисках», «Никто не забыт…», песня «Шли солдаты на войну».

В завершение памятного мероприятия участники встречи почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.
 Е.А. Петина, библиотекарь библиотеки-филиала № 9