Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2015 год является перекрёстным годом туризма в Болгарии и России. Интернет-путеводитель «Путешествие по Болгарии» приурочен к этому событию и раскрывает эту страну с точки зрения туриста.

Путеводитель состоит из трёх разделов:

1. Туризм в Болгарии
2. Достопримечательности Болгарии
3. Самые популярные курорты Болгарии

1. Туризм в Болгарии

 Туризм в Болгарии [Электронный ресурс] // Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0%E8%E7%EC_%E2_%C1%EE%EB%E3%E0%F0%E8%E8. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Туризм в Болгарии является одной из основных отраслей болгарской экономики. В Болгарии хорошо развиты все виды туризма – рекреационный, спортивный, культурный и другие. Болгария является особенно популярным туристическим направлением для оздоровительного, черноморского, горного, культурно-археологического и спелеотуризма.
 Туризм в Болгарии [Электронный ресурс] // О Болгарии. – Режим доступа: http://www.aboutbulgaria.biz/tourism/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Болгария является членом Международного туристического союза. Туризм в настоящее время превратился в одну из главных отраслей мирового хозяйства. Для многих государств туризм стал важным источником иностранной валюты, занятости, он способствует развитию торговли, некоторых отраслей промышленности и услуг.
 Туризм в Болгарии [Электронный ресурс] // Республика Болгария. – Режим доступа: http://travelbg.ru/tourism/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Болгарские горные системы - идеальная среда для занятий пешим туризмом. По Рильским, Родопским, Пиринским и Балканским горам уже проложено множество увлекательных маршрутов.
 Туризм в Болгарии: отзывы [Электронный ресурс] // Sunrise-Tour. – Режим доступа: http://www.sunrise-tour.ru/bulgaria/turizm/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Краткий отзыв о туризме в Болгарии.
 Полезные советы [Электронный ресурс] // О Болгарии. – Режим доступа: http://obolgarii.ru/resorts_and_recreation/useful_tips/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Полезные советы для туристов, отдыхающих в Болгарии.
 Болгария, отдых и туры [Электронный ресурс] // 1001 тур. – Режим доступа: http://www.1001tur.ru/code/bulgaria/advice.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Советы для отдыхающих в Болгарии.
 Полезные советы по Болгарии : ЗА и ПРОТИВ [Электронный ресурс] // Туры отдых Болгария. – Режим доступа: http://militaryhistory.narod.ru/bulgaria/poleznye-sovety.htm. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Болгария: За и против.
 Летний отдых в Болгарии: советы туристам [Электронный ресурс] // Oktogo.ru. – Режим доступа: http://blog.oktogo.ru/blog/tabid/69/Article/1082/.aspx. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Сборник советов для отдыхающих в Болгарии.

2. Достопримечательности Болгарии

 Достопримечательности Болгарии [Электронный ресурс] // Тонкости туризма. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Болгарии. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Краткий обзор достопримечательностей Болгарии.
 Достопримечательности Болгарии [Электронный ресурс] // Ayda.ru. – Режим доступа: http://www.ayda.ru/bulgaria/places/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Полный список всех интересных мест Болгарии.
 Античная крепость Сердика – Г. София [Электронный ресурс] // Официальный туристический портал Болгарии. – Режим доступа: http://bulgariatravel.org/ru/obyekt/374/Krepost_Serdica_Sofia. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

В наше время эта древняя фракийская крепость на месте одноимённого города пребывает в состоянии развалин практически полностью. Но когда-то это было внушительное укрепление, на территории которого находился императорский дворец Константина I и несколько церквей. В ходе археологических изысканий на территории крепости были обнаружены фрагменты античного водопровода, жилые здания, изделия из керамики.
 Национальная библиотека имени святых Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс] // Rutraveller: путеводитель по городам и странам. – Режим доступа: http://www.rutraveller.ru/place/23501. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Национальная библиотека имени Св. Кирилла и Мефодия расположена в самом центре Софии. Здание, в котором она находится, сразу же привлекает внимание своим изящным внешним видом, но то что таится внутри – гораздо прекраснее и ценнее. За красивыми стенами находится поистине бесценные исторические сокровища – несколько тысяч древних рукописных и печатных книг.
 Долина роз – гордость Болгарии [Электронный ресурс] // WideOpenRoad. – Режим доступа: http://wideopenroad.ru/strany/bolgariy/dolina-roz-gordost-bolgarii.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Долина роз похожа на фантазию художника, воплощенную в реальность. В радиусе нескольких километров от долины постоянно пахнет розами, лавандой и мятой. Этот устойчивый запах кружит голову. Вы когда-нибудь видели, как на горе раскрывают бутоны сотни тысяч роз? Вы слышали, как на восходе солнца шелестят миллионы лепестков? Такие моменты не забываются никогда.
 Мечеть Баня-Баши [Электронный ресурс] // Bulgariasky.com. – Режим доступа: http://www.bulgariasky.com/churches/index.shtml?39. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Софийская мечеть Баня-Баши определённо является одной из наиболее старых в Европе, хотя совершенно точную дату её постройки назвать сегодня трудно. Тем не менее, в наддверной арке мечети есть камень с нечитаемой надписью и цифрами. Предполагают, что это дата строительства, указанная в соответствии с хиджрой (календарём мусульман). Если так, то мечеть была выстроена примерно в 1567 г. В любом случае мечеть остаётся впечатляющим памятником османской архитектуры и узнаваемой достопримечательностью Софии.
 Монастырь Аладжа [Электронный ресурс] // iTour. – Режим доступа: http://bulgaria.obnovlenie.ru/places/aladzha-monastery/494/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Монастырь Аладжа находится на территории современного природного парка в 15 км от Варны, в соседстве с курортным комплексом «Золотые пески». Монастырь был высечен в отвесной скале христианами-отшельниками приблизительно в 4 веке. Обитель просуществовала до 14 века, пока ее не разграбили османские захватчики.
 Национальная художественная галерея Болгарии [Электронный ресурс] // WorldPoi. – Режим доступа: http://ru.advisor.travel/poi/Nacionalnaya-hudozhestvennaya-galereya-Bolgarii-1434. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Национальная художественная галерея была основана в 1948 г.; она выросла из бывшей Софийской художественной галереи. И если кто-то интересуется культурой и искусством Болгарии, то нигде нельзя узнать её так хорошо, как в этом интереснейшем музее. Это самая большая и наиболее уважаемая галерея художественного искусства в стране.
 Национальный исторический музей Болгарии [Электронный ресурс] // YouGoTo.ru. – Режим доступа: http://www.yougoto.ru/guide/europe/bolgariya/sofiya/art-galerei/natsionalnyiy-istoricheskiy-muzey-bolgarii. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Этот музей — самый крупный и значимый исторический музей на всём Балканском полуострове. Он был основан в 1973 г., но лишь спустя 10 лет с лишним представил широкой публике свою первую экспозицию. Сегодня здесь хранится более 650 тыс. предметов, в числе которых множество археологических находок, начиная с каменного века и заканчивая Средними веками. Вся экспозиция музея поделена на три части: археологическую, историческую и этнографическую.
 Озёра Бургаса [Электронный ресурс] // В отпуск. – Режим доступа: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_s.asp?CN=BG&CT=BG31&Q=19&P=1. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Природа вокруг Бургаса славится своей красотой и богатством. В частности, здесь расположено несколько прекрасных озёр, каждое из которых отличается своими особенностями и характером.
 Рильский монастырь [Электронный ресурс] // Официальный туристический портал Болгарии. – Режим доступа: http://bulgariatravel.org/ru/obyekt/272/Rilski_manastir. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Рильский монастырь – главная святыня Болгарии. Это мужской монастырь, и расположен он в горах Рила примерно в 120 км от болгарской столицы – Софии. Рильский монастырь отсчитывает свою историю с 10 века, а его основателем считают святого Иоанна Рыльского. Преподобный поселился в одной из пещер горного Рила, а его ученики и последователи начали здесь строительство святыни.
 Шипкинский перевал [Электронный ресурс] // Тонкости туризма. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/Шипкинский_перевал. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Шипкинский перевал — это историческое место. 136 лет назад благодаря отваге и сплоченности русских и болгарских воинов на Балканах удалось отбить наступление турецких захватчиков и переломить ход Русско-турецкой войны.

3. Самые популярные курорты Болгарии


 Курорты Болгарии [Электронный ресурс] // Ayda.ru. – Режим доступа: http://www.ayda.ru/bulgaria/tourism/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Коротко об основных курортах Болгарии.
 Города и курорты Болгарии [Электронный ресурс] // RGB-Tour. – Режим доступа: http://www.rgb-tour.ru/country/bulgaria/region/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Информация о курортах Болгарии.
 Албена [Электронный ресурс] // Открывай мир. – Режим доступа: http://discovertheworld.narod.ru/Countries/Bulgaria/Cities/Albena/Bulgaria_Albena.htm. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Албена – самый молодой курорт Болгарии, крупнейший бальнеологический центр страны, обладатель награды «Синий флаг» за экологическую чистоту воздуха. Это место привлекает туристов спокойным морем, чудесным лесом и восхитительными пляжами, что в сочетании с отличным сервисом делает Албену прекрасным уголком для семейного отдыха.
 Банско [Электронный ресурс] // Travel.ru: туры и путешествия. – Режим доступа: http://guide.travel.ru/bulgaria/bansko/. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

На этом курорте всегда царит особая притягательная атмосфера, что связано и с многовековой историей городка, и с местными культурными традициями, и с уютностью маленьких гостиниц и таверен, и с живописностью окружающей природы.
 Елените [Электронный ресурс] // Страна Болгария. – Режим доступа: http://stranabolgariya.ru/morkurort/elenite.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Этот небольшой курортный поселок может предложить все, что нужно для приятного, спокойного отдыха — чистое море, прекрасный пляж, ласковое солнце, хвойные леса, условия для занятий спортом и интересную программу развлечений.
 Приморско [Электронный ресурс] // Радуга +. – Режим доступа: http://www.radugaplus.com/приморско -болгария-ci-19.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Приморско – одно из лучших мест для детского и молодежного отдыха. Здесь находятся дома отдыха, детские и студенческие лагеря. Прекрасный климат, чистейшее море, гостеприимство местных жителей, прекрасные возможности для самого разнопланового времяпровождения и низкие цены позволяют получить максимум удовольствия от отдыха здесь.
 Святые Константин и Елена [Электронный ресурс] // Страна-Болгария.ру. – Режим доступа: http://strana-bolgariya.ru/kurort-svyatoy-konstantin-i-elena.htm. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Святые Константин и Елена – очаровательное местечко, привлекающее своими тихими бухтами, живописными каменными утесами, кристально чистым воздухом, золотистыми пляжами, целебными минеральными водами и роскошными кипарисовыми аллеями. Это настоящий рай и для тех, кто ищет покоя, и для поклонников активного отдыха.
 Солнечный берег [Электронный ресурс] // Открывай мир. – Режим доступа: http://discovertheworld.narod.ru/Countries/Bulgaria/Cities/Bereg/Bulgaria_Bereg.htm. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.02.2015).

Живописные песчаные дюны, прекрасная развитая инфраструктура развлечений и отличный сервис, чистое спокойное море и великолепный климат вот уже много лет привлекают на Солнечный берег множество туристов из самых разных стран.