Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Афганистан… Это слово разносилось в течении 10 лет по всей земле эхом надежды и гнева. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.

И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

В рамках областной программы по патриотическому воспитанию в библиотеках Орска проводятся мероприятия, посвященные исторически значимым памятным датам. В их числе и очередная годовщина вывода войск из Афганистана.

В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина для учащихся 6 класса школы № 53 был проведен патриотический час «Афганистан – ты наша совесть, наш пароль». На данное мероприятие был приглашен ветеран войны в Афганистане Станислав Евгеньевич Парамонов, член городского совета Всероссийского общества «Боевое братство». Учащиеся познакомились с историей афганской войны. Ребятам было рассказано о выполнении молодыми мальчишками воинского долга, об их героизме, о наших земляках-орчанах. Мероприятие сопровождалось демонстрацией фильма, подготовленного членами городского совета Всероссийского общества «Боевое братство».

В библиотеке-филиале № 2 была проведена видео-беседа «Ты в сердце моем, Афганистан». На мероприятии присутствовали студенты 1 курса Нефтяного техникума, и учащиеся 7 класса школы №11. В начале мероприятия прозвучали стихи, посвященные поколению, с честью выполнившему свой гражданский и интернациональный долг. В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики, звучали песни о службе в Афганистане.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко совместно с членом общественной организацией «Боевое братство» А.А. Ляшенко был проведен вечер–встреча «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный 26 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Александр Александрович рассказал присутствующим о боевых действиях в Афганистане, друзьях, которые погибли на этой войне. На вечере–встрече присутствовали учащиеся школ № 37 и 24. Библиотекари представили электронную презентацию о событиях той войны, продемонстрировали видеоклипы песен об Афганистане.

Все участники мероприятий почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания.

Мероприятия произвели на ребят неизгладимое впечатление, вызвали неподдельный интерес, помогли понять и почувствовать атмосферу тех событий. Они с удовольствием делились впечатлениями.

К мероприятиям были подготовлены книжные выставки: «След Афганской войны», «Афганистан: героизм и трагедия ХХ века», «Афганистан – ты наша совесть, наш пароль».

В ходе мероприятий были использованы: видеоролики с записями песен: «Черный тюльпан» А.Розенбаума, «Пришел приказ», «Мы уходим» в исполнении группы «Каскад», «Бросок на небеса» из репертуара А.Хворостяна, презентация «Неизвестная война - Афган», показаны видеоклипы песен в исполнении ансамбля ВДВ «Голубые береты» «Синева», «Кандагар», «Письмо к матери», «Пароль «Афган». Звучали стихи Б. Уранова: «В последний раз взлетаю над Кабулом», «Завершена афганская война», Т. Кузнецовой: «Сороковая армия, Афган», «Эта желтая, жестокая страна».
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького