Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книга рекордов Гиннесса! Кто же не слышал о данном уникальном справочнике? В мире, наверное, не имеется человека, который не знает о наличии книги с представленными рекордами различного направления и уровня. Но не каждый может быстро сказать о ее появлении.

Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины. Книга была впервые опубликована в 1955 г. по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс". Идея выпускать этот справочник пришла в голову бывшему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery Хью Биверу. Бивер тогда счёл, что сборник мировых рекордов будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пивных пабов в их постоянных спорах при поисках ответов на вопросы самых разнообразных викторин.

В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт.

Этот сборник пользуется огромной популярностью в любой стране и почти на всех языках - Книга Рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах мира, на более чем двадцати трех языках. В 2015 году вышло юбилейное, 60-е издание данного сборника.

В настоящее время сборник рекордов является книгой с самым большим тиражом, из книг, издающихся по всему миру. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала рекорд, который поместили в нее саму. Только Библия, Коран и цитатник Мао Цзедуна имеют больший тираж.

 Книга рекордов Гиннесса 1999 [Текст]. – М.: Изд. АСТ, 1999. – 264 с.: ил.

За всю историю «Книги рекордов Гиннесса» - это самое информативное издание. Специальные агентства добыли для вас сведения о самых последних рекордах 1999 года. В данной книге вы найдете материал о рекордных достижениях в области высоких технологий и компьютерной техники, в области музыки и моды, уделяем много внимания звездам и знаменитостям.
 Книга рекордов Гиннесса 2000 [Текст].- М.: Изд. АСТ, 2000.- 254 с.: ил.

Всемирно известный справочник для семейного чтения. Все о компьютерных достижениях и высоких технологиях. Все идеальные новости из мира моды, кино и музыки. Удивительные люди и животные. Редчайшие природные явления и катастрофы. Новые спортивные рекорды.
 Книга рекордов Гиннесса 2002 [Текст]. – М.: ООО Изд. Астрель; АСТ, 2002. – 288 с.: ил.

Сотни новых рекордов! Сотни уникальных web–адресов! Вы можете найти в данном издании.
 Гиннесс. Книга рекордов 2003 [Текст]. – М.: Астрель: АСТ, 2003. – 286 с.: ил.

В данном бестселлере невероятные достижения человека и удивительные факты! Сколько весит самый тяжелый в мире паук? Кто самый быстрый человек на Земле? Где находится ближайшая черная дыра? У кого самый большой в мире размер ноги? Какой вулкан на Земле самый мощный?
 Гиннесс. Мировые рекорды 2004 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2003. – 286 с.: ил.

Откройте для себя популярнейший в мире сборник удивительных фактов и необычных рекордов!
Знаете ли Вы:
Что самый скоростной предмет мебели – диван с мотором, развивающий скорость до 140 км/ч?
Что заряд электрического угря, равный 650 вт, может оглушить взрослого человека или зажечь лампочку?
Что длина самого большого в мире ногтя на руке 68 см?
 Гиннесс. Мировые рекорды 2005 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2004. – 288 с.: ил.

1955-2005 годы. Мировой бестселлер отметил свой 50-й юбилей! Найдите официальные ответы на такие животрепещущие вопросы, как…
Какого роста был самый высокий человек всех времен?
Какая машина самая быстрая в мире?
Записи какого певца расходятся лучше всего?
Несколько сильно зловоние самого пахучего в мире цветка?
В золотом издании вы найдете самые необыкновенные новые рекорды и потрясающие иллюстрации со всего света. Кроме того, в этой книге вы увидите эксклюзивные интервью с рекордсменами и специальные статьи о наиболее интересных рекордах прошлых лет!
 Гиннесс. Мировые рекорды 2006 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2005. – 288 с.: ил.

Мировой бестселлер снова с нами и новых рекордов больше, чем когда-либо прежде! Итак…что новенького? У кого самые сильные челюсти: у белой акулы или человека? Какая самая тяжелая из когда–либо взвешенных вещей? Какой самый популярный сингл всех времен и народов? У какой женщины самая длинная борода? Ответы на эти и множество других вопросов читайте в этой книге!
 Гиннесс. Мировые рекорды 2007 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2006. – 288 с.: ил.

В данном бестселлере вы найдете материалы о скейтбординге, о цифровых технологиях, необычные тела, о легендах футбола, о звездах музыки и кино.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2008 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2007. – 286 с.: ил.

Чемпионы компьютерных игр, серийные убийцы, глобальное потепление, самые богатые, ужасные хобби, великие олимпийцы. Это и многое другое в самой любимой в мире книге.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2009 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2008. – 286 с.: ил.

В очередной раз мир сходит с ума на разные лады, фриков становится всё больше, однако иногда среди тех, кого можно считать таковыми, можно найти действительно талантливых и одарённых людей. Доказательством являются люди, которых комиссия книги рекордов Гиннесса признала как достойных внимания, что и сделала, внеся их достижения в список необычных и выдающихся. Итак, что же это за люди и что такого особенного они сделали? Рекорды ставят не только люди - и среди животных есть свои чемпионы. На земле, под землей, в глубинах морей и океанов, в воздухе, даже в глыбах льда.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2010 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2009. – 286 с.: ил.

«Несокрушимые»: рекорды, которые никто не побил. Узнай, какой рекорд был достигнут в твой день рождения, а также инструкции о том, как побить рекорд, узнаете Вы в данной книге.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2011 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2010. – 286 с.: ил.

Вы знаете о «Книге рекордов Гиннесса» все? Подумайте хорошенько… Новые поразительные рекорды! Уникальные цирковые номера и невероятные способности человека сногшибательные достижения, 3D–видео уникальные механизмы, гаджеты и новинки цифровой техники, рекорды, которые были побиты, новые высоты, статистика и факты. Плюс в данном издании: путешествие по миру рекордов город за городом.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2012 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2011. – 288 с.: ил.

Что нового в книге рекордов Гиннесса в этом году? Невероятно! Появились 1000000 мировых рекордсменов! Изумительно! 4000 новых, обновленных и классических мировых рекордов! Представьте себе! Более 900 удивительных новых фотографий! Удивительно! Более 100 различных тем и разделов! И все это в одной книге!
 Гиннесс. Мировые рекорды 2013 [Текст]. М: Астрель: АСТ, 2012. – 288 с.: ил.

«Книга рекордов Гиннесса» – самая популярная на сегодня энциклопедия величайших, конечно же, достижений человечества. Издается на разных языках и пользуется огромным спросом.
 Гиннесс. Мировые рекорды 2014 [Текст] /пер. с анг. : И.В. Павловой, О.В. Сухаревой. - М: Астрель: АСТ, 2013. – 288 с.: ил.

Гиннес мировые рекорды 2014: реальность на грани фантастики.
Новинка: Встреча с самыми ядовитыми созданиями на планете.
Новинка: Прогулка на самых больших в мире ходулях «поуго».
Новинка: Знакомство с крупнейшим ходячим роботом.
Новинка: Опасная близость к самому гигантскому плотоядному динозавру.
 Гиннес. Мировые рекорды 2015 [Текст] /пер. с анг. : И.В. Павловой, О.В. Сухаревой. - М: Астрель: АСТ, 2014. – 288 с.: ил.

Не просто книга – это компьютерная игра. Поделись любимыми рекордами с друзьми. Тысячи новых и обновленных рекордов. Сотни потрясающих новых фотографий. Самые дорогие и дерзкие преступления, охота на пришельцев. Эра роботов и искусственного интеллекта.

Приглашаем Вас познакомиться с книгами рекордов Гиннесса в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко.

Мы находимся по адресу: г. Орск, ул. Советская, 80А. Режим работы: 11-00 - 18-00. Выходной: воскресенье. Тел: 26-60-26.