Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Опубликован расширенный список претендентов на независимую литературную премию «Дебют». Об этом 14 октября сообщило РИА Новости.

В 2009 году на конкурсе представлено 114 работ от 110 авторов - четверо из них участвуют сразу в двух номинациях. Наибольшее число работ номинировано в категории «Поэзия», где представлены 35 авторов. В категории «Малая проза» участвует 31 номинант. В номинациях «Крупная проза», «Эссеистика» и «Драматургия» - по 17, 17 и 14 авторов соответственно.

Короткий список премии будет объявлен 17 или 18 ноября. В номинациях «Крупная проза», «Эссеистика» и «Драматургия» до финала дойдут по три автора, а в «Малой прозе» и «Поэзии» - по четыре писателя. Лауреатов премии жюри, в состав которого в этом году входят Дмитрий Бак, Ирина Ермакова, Александр Ильичевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров, объявит на торжественной церемонии в середине декабря.

Премия «Дебют» была учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. Премия проводится при поддержке министерства культуры РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Лауреаты премии 2009 года получат от организаторов гонорар в размере 200 тысяч рублей.
http://lenta.ru/news/2009/10/15/debut/