Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Года литературы библиотеки города подготовили для учащихся школ мероприятия, посвященные 155 - летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, великого мастера художественного слова. Чехов А. П. – писатель-классик, который более других соответствует современной динамичной эпохе, поэтому и сегодня творчество Чехова интересно и актуально.

Спустя 155 лет нас волнуют те же вопросы что и чеховских героев. Читая Чехова сегодня, можно многое понять о правде и красоте, и на каждом этапе своего жизненного пути по-новому осмысливать человеческие ценности. Творчество А.П. Чехова осталось с нами, перешагнув границу XXI века.

На мероприятиях учащиеся школ познакомились с фактами биографии писателя: о жизни Чехова в Таганроге, о Мелиховском периоде, о памятных местах в Таганроге, о поездке Чехова на остров Сахалин и о последних годах его жизни в Ялте. Ребята активно участвовали в литературных викторинах, вспоминали самые известные афоризмы А.П.Чехова, посмотрели кадры из экранизаций его рассказов.

Библиотека №5 пригласила в свою литературно-театральную гостиную «Чехов улыбается, Чехов смеется…» учащихся 8 класса 28 школы и членов литературного клуба «Встреча». Вниманию гостей был предложен интересный материал о жизни и творчестве писателя: гости совершили слайд-экскурсию по дому-музею в Мелихово. Участники мероприятия с большим интересом смотрели и слушали рассказ о семейных традициях, об атмосфере, которая окружала писателя, что давало ему силы творить.

 Еще одно мероприятие – это игра-викторина «Встреча с великим учителем красоты и правды» библиотека-филиал № 5 провела для младшего и среднего школьного возраста. Чтобы оценить познания учащихся о жизни и творчестве Чехова, библиотекарь предложила книжную выставку-кроссворд. Ребята показали хорошие знания рассказов Чехова для детей.

В библиотеке-филиале №2 состоялся вечер-портрет «Великий насмешник». На мероприятии присутствовал студенты 1 курса Орского технического техникума им. Стеценко. Для создания необходимой «чеховской» атмосферы на фоне музыки прозвучал фрагмент о человеческом счастье из рассказа «Крыжовник». Студентам было рассказано о становлении Чехова как писателя, взлетах и падениях на его творческом пути. Повествование иллюстрировалось видео-цитатами из публицистических фильмов.



Литературный вечер «Прекрасный мир удивительного человека» прошел в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 9 класса из школы №24. Библиотекари познакомили учащихся с палитрой творчества А.П.Чехова. На вечере прозвучала музыка любимых композиторов писателя: Л.Бетховена, П.И. Чайковского, М.И. Глинки.

В юношеской библиотеке–филиале № 6 прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой», для студентов 1 курса Орского Нефтяного техникума. Студенты узнали, что Антон Павлович за свою короткую жизнь в своих рассказах и повестях сумел отобразить почти все стороны российской действительности 80-90-х годов 19 века. По обилию тем, которые он затронул, Чехову нет равных среди самых прославленных русских писателей. Более подробно студенты познакомились с историей создания пьесы «Чайка». Из всех пьес А.П. Чехова «Чайка» - пожалуй, самая знаменитая. Но не все знают, что история, рассказанная великим писателем, была взята из его жизни и имела к нему самое непосредственное отношение.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина
был проведен литературный вечер «Писатель без детства – о детях и для детей» для учащихся 7-го класса школы №53. Мероприятие сопровождалось демонстрацией познавательной и красочной презентации о А.П.Чехове. Рассказ о творчестве писателя был дополнен библиографическим обзором выставки-летописи.


К мероприятиям были подготовлены: книжные выставки: «Тонкий знаток души человеческой», электронные презентации: «И это Чехов!», «По музею А.П.Чехова в Ялте», были использованы: отрывки из спектаклей «Вишневый сад», «Три сестры», из экранизаций рассказов «Степь», «Размазня», «Толстый и тонкий», театральная зарисовка в исполнении И.Ильинского «Хамелеон», стихи Е. Евстигнеева «Над книгой Чехова».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького