Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2015 год для орчан прежде всего год 280-летия родного города. Многим славен наш город: богатой историей, трудовыми успехами, спортивными достижениями, но прежде всего – талантливыми людьми.

Библиотеки города подготовили большой цикл мероприятий, посвящённых юбилею Орска. Стартом их проведения стали творческие встречи молодого поколения орчан с поэтом, фотолетописцем Орска, сценаристом, Заслуженным работником культуры гг. Орска Валерием Борисовичем Тихомировым.

Валерий Борисович один из самых известных людей нашего города. Тема малой родины в его поэтическом творчестве одна из главных. На его стихи написано много песен. Одна из них - «Орский вальс» стала неофициальным гимном города. Подробнее о жизни и творчестве В.Б. Тихомирова вы можете узнать на нашем сайте в разделе Краеведение.

Творческие встречи, состоявшиеся 14 и 15 января в ЦГБ им. Горького и в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошли с большим успехом. На мероприятиях присутствовали старшеклассники школы №53 и учащиеся индустриального колледжа. Надолго запомнятся ребятам рассказы Валерия Борисовича о замечательных людях нашего города, его стихи, песни и выставка фоторабот «Полвека с фотоаппаратом», которая демонстрируется в ЦГБ им. Горького.

Предлагаем вашему вниманию отрывок выступления В.Б. Тихомирова на встрече с учащимися школы №53 в ЦГБ им. Горького «Отчий мой край, я – травинка твоя!» .

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького