Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Книга историка и социолога Дмитрия Медведева «Тэтчер: неизвестная Мэгги»вышла в России к дню рождения экс-премьер министра Великобритании Маргарет Тэтчер, сообщили РИА Новости в издательстве «Рипол классик».

Как уточнили в издательстве, «железная леди»13 октября отметит свой 84-й день рождения. В 1975 году Тэтчер стала первой женщиной, возглавившей консервативную партию Великобритании. А в 1979 году она заняла пост премьер-министра Соединенного Королевства.

«Это первая книга на русском языке, посвященная «железной леди». В ней содержится масса информации, ранее не доступной русскоязычному читателю», — сказала менеджер издательства Анна Простомолотова. Например, из книги читатели узнают, кто был мужем Тэтчер, какие отношения у нее сложились с детьми, что заставило ее отказаться от власти на пике своего могущества, какую цену этой сильной женщине пришлось заплатить за успех, была ли она «железной леди»или это всего лишь миф.

Родившись в обычной семье, не имея ни связей, ни финансовой поддержки, она смогла не только возглавить консервативную партию, но и три раза подряд избираться на пост премьер-министра. Каких бы вершин ни удавалось достичь Маргарет, в первую очередь, она всегда оставалась женщиной.

Дмитрий Медведев — историк и социолог, много лет изучавший историю Англии, жизнь знаменитых политических и общественных английских фигур. Документальный роман Медведева об Уинстоне Черчилле заслужил самые лестные отзывы критики.
РИА Новости