Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День матери — один из самых трогательных и значимых праздников в нашей стране. Мама – самое дорогое для каждого человека. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Библиотеки города организовали к этой дате мероприятия для своих читателей: утренники, семейные праздники, литературно-музыкальные вечера.

Библиотекари познакомили присутствующих с историей и традициями празднования Дня матери в разных странах, представили красочные книжно-иллюстративные выставки, подготовили интересные электронные презентации.

Приглашенные мамы вместе с детьми участвовали в играх и конкурсах: «Моя мама на кухне - волшебница!», «Это – Мамочка моя», «Букет для мамы».

Библиотека-филиал №9 подготовила и провела для учащихся 2 «а» класса школы №23 тематический вечер «Вы прекрасны, женщины России!». На праздничное   мероприятие пришли  мамы с детьми. В ходе праздничного вечера ребята разыграли сценку «Помощники по дому», участвовали в игре «Подарок для мамы». Дети проявили свою смекалку и сообразительность в конкурсе загадок и пословиц о маме, в викторине «Сказочные мамы». Праздничная программа сопровождалась детскими песнями «Мама-первое слово», «Песенка мамонтенка», «А что у вас?». Дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками, а также специально подготовленные концертные номера: песни «Медузенок» и «Улыбка мамы»,  вальс,  стихи  разных авторов.

  

Праздничным мероприятием отметили День матери в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко, где  состоялся литературно-музыкальный вечер «Прекрасно и нежно звучит слово «мама». Музыкальным подарком для приглашенных мам стали выступления юношей из ДШИ №1: «Кадриль», которую исполнил Сухомлинов А., русская народная песня «Ехал на ярмарку Ухарь купец» в исполнении Маркова Г. и другие музыкальные произведения. Ансамбль «Ляйсан» исполнил песню на башкирском языке «Век живи, мама». На вечере звучали песни «Мама, мамочка», «Всем мамам посвящается», песня И. Талькова «Чистые пруды» и др. Особенно тронуло стихотворение А. Лукашина «Берегите своих матерей».

  

В этот день в библиотеке царила атмосфера хорошего настроения. Гостей праздника – мам разных национальностей, поздравили  женщины из клубов г. Орска: «Как молоды мы были», «Дети войны»; городской литературной общественной организации «Сонет». Завершился вечер чаепитием.

В Центральную детскую библиотеку им. Гагарина на утренник «С любовью и благодарностью» пришли ученики 1 класса из школы №53. Ребята с радостью и вдохновением читали стихотворения о мамах, исполняли песни. Стихотворение-игра У. Раджаба «Мамочка», прозвучало в коллективном исполнении. Затем ребята делились на две команды и приняли активное участие в конкурсах «Я дарю тебе цветы», «Вперед в теплые страны», «Безопасность превыше всего». С особым вдохновением детки принимали участие в музыкальном конкурсе «Сказочные мамы». По завершению мероприятия дети ответили на вопрос: почему же мамы такие важные, и сделали вывод, что относиться к ним нужно с любовью и благодарностью.


Библиотека № 5 провела бэби-шоу для воспитанников детского сада «Почемучка»: «О той, кто дарит нам жизнь и тепло». Мероприятие прошло в празднично-игровой форме. Ребята вспомнили пословицы, стихи и песни о маме, поиграли, посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», который вызвал массу положительных эмоций.


В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара прошел семейный утренник «По какой бы ты ни шел тропе, мамина любовь над нею светит!». На празднике присутствовали учащиеся 2 Б класса школы №4, их мамы и бабушки. Дети читали стихи  и пели частушки своим мамам и бабушкам, соревновались в различных  конкурсах. В заключение встречи ребята приготовили подарки для мам.  

В библиотеке №2 состоялся семейный литературно-музыкальный вечер «Подвиг любви бескорыстной» - о жизни и героической судьбе жен декабристов. Судьба каждой из этих женщин уникальна. Несмотря на тяжелую жизнь изгнанников, ранние смерти и потери близких, они продолжали любить, растить детей и, наперекор всему, были счастливы.


Библиотекарь рассказала учащимся о событиях 14 декабря 1825 года, сделав основной акцент на героическом поступке 11 женщин, последовавших за мужьями в Сибирь. Эти отважные женщины стали музами многих поэтов. Прошли годы, и подвиг и самопожертвование Екатерины Трубецкой и Марии Волконской были воспеты выдающимся русским поэтом Н.А.Некрасовым в поэме “Русские женщины”.
Мероприятие было проиллюстрировано цитатами из замечательного фильма С.Бондарчука «Звезда пленительного счастья».

Для семей своих читателей в библиотеке-филиале №2 был проведен семейный литературно-музыкальный вечер «Дорогой и единственной посвящается». Библиотекари рассказали о празднике, продемонстрировали музыкальные ролики, прочитали стихи про мам и бабушек. Затем ребята активно участвовали в игре “Ма-моч-ка”. С любовью дети поздравляли мам стихами и песнями. Ребята приготовили мамам сюрприз: они нарисовали портреты своих мам и участвовали в  конкурсе рисунков. Каждый участник конкурса получил подарок ― альбом для рисования. Вместе с родителями дети с большим интересом познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, подготовленной к этому празднику «Мама ― первое слово, главное слово в судьбе!». В конце мероприятия состоялось чаепитие, которое было организовано с помощью наших спонсоров — кафе «Корчма».


Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького