Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Воспитание толерантности как одной из значимых черт личности стало в последнее время актуальной проблемой на мировом уровне. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а, следовательно, и стран, и государств.

16 ноября отмечался Международный день толерантности (терпимости). Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

В Библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» уделяют большое внимание воспитанию культуре межнациональных отношений, терпимому отношению к другим и ежегодно проводят мероприятия, посвященные толерантности.

Сотрудники Центральной детской библиотеки им. Гагарина для ребят из Детского дома провели урок толерантности «Национальное изобилие».
  

На уроке толерантности ребята узнали о том, сколько разных народов живет в России и в нашем Оренбуржье, и почему так важно уважать традиции и обычаи этих народов.

Подобные уроки были проведены и для школьников 5-7 классов. Ребята сами приводили примеры дружбы: у них в классе учатся ребята разных национальностей, и они все друг с другом дружат, отмечают вместе разные праздники, например, католическое Рождество, Новый год, казахский Наурыз.

Дети активно участвовали в игре «Узнай свою индивидуальность», а в заключение посмотрели мультфильм по теме мероприятия.


В филиале №3 им. Шевченко для учащихся школы № 24 был проведен познавательный вечер «Впишите доброту в расписание Вашего дня» для учащихся. На вечере шла речь о доброте и сострадании к другим, о способности сопереживать и оказывать помощь. Видеолекция, которая была представлена на вечере, учила терпимому отношению к разным людям, которые нас окружают. Учащиеся собрали на доске цветок толерантности. На лепестках были написаны формы проявления толерантности. В конце вечера дети составили синквейн (пятистрочник), раскрывая понятие «толерантность».
  
  
Библиотека №5 провела игровой тренинг «Толерантность: искусство жить вместе» для учащихся 7 класса школы №28. Ребята в игровой форме разбирали понятия «толерантность», «толерантное отношение». Учащимся были предложены игры, цель которых - показать, насколько мы умеем слушать и понимать друг друга: «Превращения», «Учимся ценить индивидуальность», «Правда или ложь». И в последнем упражнении учащиеся ассоциировали себя с разными сказочными героями.

В конце мероприятия были подведены итоги. Каждый из ребят понял про себя, насколько он толерантен. Игровые элементы вызвали у учащихся интерес, многие всерьез задумались о своем отношении к людям.
  
  
В детской библиотеке-филиале № 7 им. А. Гайдара с учащимися 7 класса школы №4 проведен час размышлений «Толерантность и мы».
  
  
О том, как этот праздник касается каждого из нас, рассказала учащимся психолог ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске Лебедева Марина Владимировна. Она отметила, что общество состоит из людей, разных не только с точки зрения их этнического происхождения, вероисповедания, политических взглядов, но и с точки зрения возраста, пола, интересов, воспитания, материального положения и т.п. Далее ребята участвовали в психологическом тренинге, который помог им сформулировать собственное понимание этого понятия, научиться приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им.Горького