Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках закрытия Года культуры в России в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно - музыкальная композиция «Мятежный гений вдохновенья», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова На мероприятие были приглашены студенты ОМК и любители творчества великого писателя.

Гости мероприятия познакомились с трагической судьбой и творчеством великого поэта, юбилей которого праздновался 15 октября 2014 года. Он прожил всего 26 лет, но сколько всего успел создать. Поэт, прозаик, драматург, музыкант, художник и офицер. Его творчество знакомо нам с детства, поэмы и проза поражают психологизмом и глубиной характеров, его стихи отличают огромная энергия мысли и мелодичность. Произведения Лермонтова вдохновляли актеров, режиссеров, его стихотворения обогатили музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсового творчества.

Внимательно, затаив дыхание, слушали гости поэтические строки оставившего большой след в истории русской литературы поэта. Украшением мероприятия стали прозвучавшие романсы на стихи Лермонтова: «Выхожу один я на дорогу» Е.С. Шашиной, «Парус» А.Е. Варламова, «И скучно, и грустно» А.Л. Гурилева, «Я к вам пишу» М. Таривердиева из кинофильма «Пропавшая экспедиция», а также музыка к спектаклю « Маскарад» А. Хачатуряна.

Книги, представленные на выставке «Мятежный гений вдохновенья», помогли слушателям больше узнать о Лермонтове-литераторе, художнике и музыканте.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького Анашкина Л.В.