Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Бал во все времена был самым волнительным и пленительным событием в жизни человека из благородного общества. Это и первый выход в свет, и первое ощущение близости партнера в танце, и первые свидания.

В морозный осенний день библиотека-филиал № 9 пригласила студентов ГАОУ СПО Техникум транспорта г. Орска и учащихся гимназии № 3 на Лермонтовский бал.
Ведущие бала рассказали о традициях бала в 19 веке, о том, как были организованы великосветские рауты. Затем гости праздника познакомились с творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Они узнали интересные факты из биографии поэта, познакомились с самыми известными его произведениями. Украшением бала стали стихотворения в исполнении учащихся гимназии №3 г. Орска и романсы на стихотворения М.Ю.Лермонтова в исполнении студентов и преподавателей Орского колледжа искусств: «И скучно и грустно..» (исп. Александр Скоробаев), «Мне грустно» (исп. В.Г.Миненко), «Горные вершины» (исп. Артем Фурлаев).

Для полноты впечатления юные дамы и кавалеры сыграли в одну из популярных тогда светских игр - «буриме», научились говорить комплименты.
И весь праздник на паркете кружились участники хореографического ансамбля ДШИ №1 им. Куревлева  под руководством  Медянцевой Ольги Владимировны. Исполненные ими "Вальс" под музыку А. Хачатуряна, "Полонез" под музыку Моцарта,  «Падеграс» позволили публике проникнуть в эпоху 19 века и как - будто воочию стать непосредственными участниками событий. А после этого гостям праздника было предложено самим попробовать себя в танце 19 века.

Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького