Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Творчество Стивена Кинга завораживает, восхищает, пугает, увлекает и никого не оставляет равнодушным. Каждая его новая книга – событие в мире современной литературы. В этот раз король ужасов обратился к детективному жанру и, конечно же, написал произведение, которое и многочисленные поклонники его таланта, и литературные критики уже назвали эталонным.

…Оги пополз на четвереньках вперед, лег на мешок с женщиной и малышкой, словно надеялся, что сумеет защитить их от двухтонного шедевра немецкой инженерной мысли. Он слышал, как кричат люди, однако крики эти почти полностью заглушал приближающийся рев двигателя большого седана. Кто-то с силой врезал ему по затылку, но он едва почувствовал удар. Он успел подумать: Я собирался купить Розе Сарона завтрак. Успел подумать: Может, свернет…

В США, Великобритании и других англоязычных странах роман «Мистер Мерседес» стал бестселлером и заслужил самые высокие оценки:

«Классический Стивен Кинг. Его герои словно проникают вам под кожу, и вы не в силах о них забыть. Потрясающий сюжет, великолепная проза. Эта книга доказывает: Стивен Кинг – великолепный рассказчик, один из лучших американских писателей», - пишет Associated Press.

Издание Chicago Sun-Times также высоко оценивает новое произведение Кинга: «Этому роману не нужна реклама, – подобные шедевры жанра украшают собой полки настоящих знатоков и ценителей десятилетиями, их читают и перечитывают раз за разом!».

Сам автор говорит о том, что «Мистер Мерседес» – первая книга трилогии, а на создание сюжета его вдохновил реальный случай, когда женщина не справилась с управлением автомобилем и врезалась в ресторан «Макдональдс». В центре повествования – противостояние отставного полицейского и убийцы за рулем «Мерседеса». В классическую для детективного жанра сюжетную схему, по мнению читателей, Стивену Кингу удалось привнести авторские акценты.
 
Многочисленные поклонники творчества «короля ужасов» найдут в новой книге все фирменные приемы любимого автора. И вряд ли кому-то из читателей удастся предвидеть повороты сюжета.

http://culturavrn.ru/literature/13302