Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




24 сентября в Оренбуржье стартовала межрегиональная культурно - просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье». Библиотеки Орска активно приняли участие в областной акции.

Для маленьких орчан в библиотеках состоялось много интересных мероприятий и выставок, которые рассказали ребятам о жизни и творчестве С.Т. Аксакова, почему его называют «певцом природы Оренбургского края», как в его книгах отобразились впечатления детства и юности.

Для воспитанников детского дома сотрудники Центральной детской библиотеки им. Гагарина провели литературный час «Аксаков – певец природы Оренбургского края». Дети  приняли активное участие в мероприятие и с удовольствием рисовали героев сказки, аленький цветочек. Затем рисунки украсили книжную выставку «Аксакова помнят Урал и Поволжье».


Викторина «Сказка ключницы Пелагеи» состоялась в библиотеке-филиале №2 для учащихся 4 класса школы№29. Ребятам была представлена выставка одной книги, рассказывающая о знаменитой аксаковской сказке  «Аленький цветочек».


Пятиклассники школы №49 приняли участие в литературной викторине «Певец родного края», которая состоялась в библиотеке-филиале №3 им. Т.Шевченко. Произведения «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записки об ужении рыбы», по которым и была составлена викторина, вызвали у ребят большой интерес. После проведения мероприятия ребята взяли прочитать книги эти книги.

   

В библиотеке–филиале №5 провели литературную игру «Путешествие в сказку Аксакова С.Т.» для воспитанников детского сада №108 «Почемучка». Под руководством библиотекаря юные читатели отправились в волшебное путешествие за аленьким цветком. Чтобы найти его, им пришлось участвовать в разных конкурсах. Самым оживлённым моментом мероприятия стало награждения участников конкурса рисунков по сказке «Аленький цветочек». Активное участие в ней ребят показало, что все дети хорошо знают и любят эту сказку. Победителями стали: Паршина Эллина и Ривискина Ева. Все участники получили в подарок призы.


Литературные часы «Писатель земли Оренбургской» и «Добрая сказка Аленький цветочек» прошли в библиотеках-филиалах №7 и №9 для пятиклассников школы №25 и второклассников школы №23. Они познакомили ребят с жизнью и литературным творчеством писателя. На мероприятии были показаны буктрейлеры по книгам «Детские годы Багрова внука» и «Аленький цветочек».


В рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» отдел краеведения ЦГБ им. Горького подготовил рекомендательный список литературы «Аксаков Сергей Тимофеевич — чародей слова, поэт природы».


Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького